В Минпромнауки опровергают известия о запрете машин с правым рулем
 
 
 
В Минпромнауки опровергают известия о запрете машин с правым рулем
Архив NTVRU.com

В Минпромнауки опровергают известия о грядущем запрете машин с правым рулем. Сообщения о том, что популярные восточнее Уральского хребета японские автомобили с правым рулем могут в будущем запретить, переполошили общественность - тем более, что об этом вроде бы заявил главный лоббист интересов отечественного автопрома, глава Министерства промышленности, науки и технологий Илья Клебанов.

Однако 10 сентября в эфире "Эха Москвы" его заместитель Сергей Митин категорически опроверг эти сообщения. По его словам, СМИ неправильно истолковали Клебанова, а на самом деле "ни в министерстве промышленности, ни в правительстве России не готовились документы о запрете автомобилей с правым рулем".

Ни в концепции развития автомобилестроения в России, ни в других документах "о запрете речи нет". "Мы не собираемся вводить запреты на применение иномарок, но наша задача сделать так, чтобы наши автомобили были конкурентоспособны и превалировали на российском рынке. Запретительных мер нет и быть не может - мы такие методы даже не рассматриваем", - подчеркнул Митин.

Впрочем, замминистра отметил, что "проблема правого руля" есть в России. "Из 21 миллиона легковых автомобилей в России около миллиона - 5 процентов - это авто с правым рулем. Пять с половиной процентов ДТП, часто со смертельным исходом, приходятся именно на автомобили с правым рулем. Это не может не беспокоить", - пояснил чиновник.

Он также сообщил, что ни ставки таможенных пошлин, ни тарифы на обязательное страхование дифференцироваться в зависимости от расположения руля не будут.