День на рынке акций открылся очередным падением цен
 
 
 
День на рынке акций открылся очередным падением цен
ММВБ

Российский рынок акций 10 cентября открылся очередным значительным падением курсовой стоимости на 2,5-7% большинства наиболее ликвидных ценных бумаг. Индекс ММВБ снизился на 3,4% - до 1118,72 пункта, сообщил "Интерфакс".

По мнению аналитиков, преобладание на российском рынке акций в начале торгов тенденции к снижению вызвано совпадением внешних и внутренних факторов: сильным падением мировых цен на нефть, произошедшее накануне, негативной конъюнктурой мировых фондовых рынков, господствовавшей 9 сентября, а также сохраняющимся дефицитом свободных рублевых средств в банковском секторе.

Вместе с тем участники рынка ожидают, что после "низкого старта" на рынке 10 сентября может обозначиться положительная коррекция - рынок ждет улучшения конъюнктуры мировых фондовых и товарных рынков, а также возможных поддерживающих заявлений со стороны правительства или ЦБ, которые должны успокоить инвесторов.

Накануне, 9 сентября, индекс РТС рухнул на 7,51%, а индекс ММВБ - на 9,08%. "Время новостей" отмечает, что такой обвал был несоразмерен процессам, которые шли на западных площадках.

Сыграли свою роль падающие цены на нефть, а также заявления о том, что дальнейшее снижение налоговой нагрузки не предвидится. Курс доллара поднялся вчера на этом фоне на 32 копейки, до 25,58 рубля.

События на российском рынке дали повод американским чиновникам толковать их в политическом свете. Заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид заявил, что бегство капитала из России - это только первые признаки той цены, которую России придется заплатить "за удар по Грузии".

"Российскому народу и его лидерам потребуется время, чтобы осознать цену растущей изоляции России", - приводит РИА "Новости" слова Фрида, выступавшего на слушаниях по ситуации в Грузии в сенатском комитете по вооруженным силам.

"Наблюдаемое в последнее время бегство миллиардов долларов с российского рынка ценных бумаг является лишь первоначальным знаком той цены, в которую России со временем обойдется ее поведение", - сказал Фрид.

Российский рынок охватило беспрецедентное падение котировок, говорят эксперты, - падение по некоторым "голубым фишкам" измерялось двузначными числами.

Негативно повлияло на настроения инвесторов заявление министра финансов Алексея Кудрина о том, что Россия подошла к черте, за которой снижение налогов невозможно.