Президент Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 июня принять меры по организации и обеспечению функционирования газовой биржи
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 июня принять меры по организации и обеспечению функционирования газовой биржи
Вести

Президент Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 июня принять меры по организации и обеспечению функционирования газовой биржи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Спотовые торги газом в России, запущенные в конце 2006 года, были остановлены с 2009 года, так как не было принято очередное постановление о продолжении торгов. В конце 2010 года Минэнерго в очередной раз направило проект постановления правительства об электронной и биржевой торговле газом на согласование в профильные ведомства, сообщает "Интерфакс".

В ходе согласования документа среди заинтересованных ведомств наибольшие проблемы вызывала позиция ФАС, требовавшего разрешить потребителям реверсные продажи невыбранных объемов газа, и позиция ФСФР, требовавшей объединить спотовые и фьючерсные торги газом на бирже, отменив Электронную торговую площадку ООО "Газпром межрегионгаз".

"Газпром" в ожидании решения правительства завершил создание инфраструктуры для биржевой торговли газом. В частности, в 2009-2010 годах "Газпром", "Газпром межрегионгаз" и "Газпромбанк" завершили создание торговой системы, нормативных документов и системы клиринга для биржевой торговли (летом 2010 года проведены испытания биржевых торгов фьючерсными контрактами).

Совместно с банком "Россия" (правопреемник "Газэнергопромбанка") создана новая версия программно-аппаратного комплекса (ПАК) ЭТП, позволяющая автоматизировать все операции по осуществлению сделок, проведению расчетов и передачи указаний на поставку газа для всех режимов торгов ("месяц", "неделя", "сутки").

Ранее президент Медведев заявлял, что считает необходимым запустить биржевые торги газом как одну из мер, которая позволит обеспечить доступность услуг по энергоснабжению для потребителей.

"Надо обеспечить запуск газовой биржи, исключить оплату излишнего резерва мощности. Также необходимо проводить конкурсы при строительстве новых ГЭС", - говорил Медведев.