Минфин внес на рассмотрение правительства окончательную версию проекта закона, предусматривающего уголовную ответственность и административные штрафы за организацию и рекламу финансовых пирамид
 
 
 
Минфин внес на рассмотрение правительства окончательную версию проекта закона, предусматривающего уголовную ответственность и административные штрафы за организацию и рекламу финансовых пирамид
Russian Look

Минфин внес на рассмотрение правительства окончательную версию проекта закона, предусматривающего уголовную ответственность и административные штрафы за организацию и рекламу финансовых пирамид, сообщает "Российская газета".

Согласно законопроекту, для организаторов пирамид, которые привлекают средства населения, предусматривается штраф до 1,5 миллиона рублей, принудительные работы на срок до пяти лет или лишение и ограничение свободы на срок до шести и двух лет.

Кроме этого, административный штраф для граждан, организующих пирамиды или привлекающих в них средства, может составить от пяти до 50 тысяч рублей. Для юрлиц - от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Такие же штрафы вводятся за рекламу, то есть "умышленное распространение любыми способами информации о привлекательности участия в деятельности и содержащей призыв к участию в такой деятельности".

Накануне пресс-служба Центробанка опубликовала сообщение, в котором предупредила об активизации финансовых пирамид в России на фоне ухудшения экономической ситуации. ЦБ сообщает об "агрессивной рекламе" интернет-сайтов, которые предлагают населению участвовать в таких проектах.

Летом 2013 года Минфин уже вносил в правительство пакет поправок в законодательство о наказании за организацию такого рода мошенничества, однако тогда проект не был принят.

Отметим, нестабильная финансовая ситуация в стране снова стала способствовать появлению финансовых пирамид. Так, создатель самой знаменитой российской пирамиды Сергей Мавроди вновь предлагает согражданам рецепт спасения от кризиса - на этот раз "глобальную кассу взаимопомощи".

Вкладчиками созданной Мавроди первой пирамиды МММ в 1994 году стали около 15 млн человек. В 1997 году МММ признали банкротом, с 1997 по 2003 годы Мавроди был в розыске, а 31 января 2003 года был арестован по обвинению в мошенничестве, уклонении от налогов, суд приговорил его к 4,5 года лишения свободы.

После выхода на свободу в мае 2007 года Мавроди организовал еще несколько финансовых пирамид. Описывая новую МММ-2015, Мавроди уверяет, что она кардинально отличается от версий 1994 и 2011 годов. Он также признает, что его новый проект - это очередная финансовая пирамида, однако подчеркивает, что действия вкладчиков законны.