США расторгли контракт с Halliburton и предлагают подавать заявки на нефть Ирака
 
 
 
США расторгли контракт с Halliburton и предлагают подавать заявки на нефть Ирака
Архив NEWSru.com

Представители вооруженных сил США выступили с предложением заключать нефтяные контракты в Ираке. Вашингтон отказался от первоначальной сделки с компанией Halliburton, которую с 1995 по 2000 год возглавлял нынешний вице-президент США Ричард Чейни. Это произошло в связи с тем, что инженерный корпус сухопутных войск предложил сделку дочерним компаниям Halliburton 8 марта без выставления контракта на торги.

Один из нынешних контрактов касаться нефтяных месторождений на севере Ирака, второй - на юге. Их стоимость оценивается весьма приблизительно - от 500 тыс. до 500 млн долл., сообщает ИТАР-ТАСС. Заключение контракта предполагает, в частности, тушение пожаров на нефтяных скважинах и ремонт оборудования.

В заявлении о предложенных сделках говорится, что администрация США предпочитает, чтобы каждый из двух контрактов был заключен с разными компаниями.

Ранее Конгресс США выделил 400 млн долл. на восстановление нефтяных месторождений в Ираке, однако столкнулся с тем, что эта сумма не сможет покрыть все расходы. Глава временной администрации Ирака Пол Бремер запросил еще 800 млн долл.

В последнее время в Ираке осуществлена серия взрывов на нефтепроводах.