Сегодня на Ульяновском автозаводе начинают собирать японские грузовики Isuzu
 
 
 
Сегодня на Ульяновском автозаводе начинают собирать японские грузовики Isuzu
autocentre.ua

Сегодня на Ульяновском автомобильном заводе (УАЗ) начинается сборка грузовиков Isuzu. Компания станет первым японским автомобилестроителем, который начнет сборку в России. Уже в этом году планируется, что из ввезенных деталей будет собрано 500 средних грузовиков Isuzu NQR 71 грузоподъемностью 5 тонн. К 2009 году планируется выйти на уровень в 10 тыс. машин в год.

Соглашение между компанией "Северсталь-авто" и Isuzu о сборке японских грузовиков было подписано в феврале 2006 года. В соответствии с ним планируется, что в будущем помимо среднетоннажного грузовика на заводе будет выпускаться и еще одна модель тяжелого грузовика – Isuzu CXZ 51 грузоподъемностью около 20 тонн.

Сегодня, как сообщает ИТАР-ТАСС, на предприятии состоится торжественная церемония открытия нового производства с участием руководства областного правительства, а также представителей японской автомобильной компании Isuzu и российской "Северсталь-авто".

Японская компания надеется, что к 2009 году ей удастся выйти на среднегодовой уровень производства 10 тыс. грузовиков. Поначалу все основные узлы будут поставляться из Японии. В перспективе японская компания оценивает свои возможности на российском рынке в 30 тыс. машин в год.

Компания Isuzu является одним из мировых лидеров в производстве коммерческих автомобилей, общий объем производства грузовиков Isuzu в 2005 году составил около 630 тыс. штук.

В настоящее время другая японская автомобильная компания Toyota строит в районе Санкт-Петербурга свой сборочный завод. Там же планирует разместить свои производственные мощности и компания Nissan.