Нерешенными первый вице-премьер считает два вопроса: пенсионное обеспечение и развитие здравоохранения
 
 
 
Нерешенными первый вице-премьер считает два вопроса: пенсионное обеспечение и развитие здравоохранения
НТВ

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что проект концепции развития России до 2020 года не содержит ответов на самые ключевые вопросы. "В настоящий момент документ большею частью готов, но есть блок, по которому ответов пока нет - это самые ключевые, самые сложные вопросы", заявил он участникам семинара-совещания, организованного "Единой Россией" в Москве.

Нерешенными первый вице-премьер считает два вопроса: пенсионное обеспечение и развитие здравоохранения.

"Мы издавна привыкли к таким понятиям, как социальная политика государства, социальное обеспечение", - сказал Шувалов, добавив, что это ключевые и самые сложные вопросы, причем не только для России.

Представитель правительства отметил, что в целях формирования пенсионной системы принят целый ряд законов. "У нас нет рисков по пенсионным обязательствам", - заявил Шувалов, объяснив это тем, что государство берет на себя все риски - они обеспечиваются федеральным бюджетом.

В то же время, сказал первый вице-премьер, российская пенсионная система недостаточно совершенна, так как не стимулирует граждан к накоплению пенсионных средств.

Общая стоимость планируемых пенсионных новаций может дойти до триллиона рублей, при том, что пенсионная сфера не единственная, в которой необходимы радикальные изменения, пишет "Московский комсомолец".

Газета считает, что Шувалов инициирует очередную перестройку пенсионной системы. Предлагается, например, чтобы в каждом российском регионе ушедшие на заслуженный отдых труженики получали не меньше местного прожиточного минимума. Для отдельных категорий пенсионеров повышение может составить 15—20%.

Хотя детали реформы еще не объявлены и даже не до конца согласованы, посвященные эксперты уже критикуют ее за половинчатость. Не ясно, например, на что следует надеяться пока еще не вышедшим на пенсию работникам. Регионы могут не выдержать дополнительную финансовую нагрузку, которую на них собираются возложить.