За полтора месяца курс рубля к доллару снизился на 9,2%, а к евро - вырос на 2,3%
 
 
 
За полтора месяца курс рубля к доллару снизился на 9,2%, а к евро - вырос на 2,3%
Фото NEWSru.com

За полтора месяца курс рубля к доллару снизился на 9,2%, а к евро - вырос на 2,3%. С апреля бивалютная корзина перестала стабильно дешеветь к рублю. Однозначный тренд на укрепление рубля закончился, предупредил неделю назад первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. Газета "Ведомости" провела опрос экспертов с целью выяснить перспективы российской валюты.

В ближайшие время рубль не будет дорожать, уверены все опрошенные эксперты. "ЦБ целиком определяет поведение курса. Если ЦБ сказал, значит, укрепление рубля закончилось", - выражает общее мнение начальник казначейства банка "Держава" Алексей Скородумов.

Локальные периоды укрепления рубля, конечно, будут, предупреждает управляющий активами "Пилгрим эссет менеджмента" Владимир Левченко. Однако он ожидает в среднесрочной перспективе двукратного снижения цен на нефть и считает, что к концу года доллар может стоить 35 рублей, а евро - 1,35 доллара.

Рубль начнет укрепляться при стабильных ценах на нефть, если ЦБ прекратит скупку валюты, уточняет Скородумов. Однако делать даже среднесрочные прогнозы курсов валют аналитики опасаются - слишком велика неопределенность с евро и ценой на нефть.

"С точки зрения эффективности нашей экономики мы близки к границе, где дальнейшее укрепление реального эффективного курса может мешать росту экономики. В то же время с точки зрения платежного баланса рубль и сейчас недооценен", - говорит аналитик "Ренессанс капитала" Алексей Моисеев. По его оценке, к концу года доллар будет стоить 28,4 рубля. Номинальный курс придется укреплять, чтобы инфляция осталась низкой, поясняет Моисеев.

Несмотря на разницу прогнозов, все эксперты сходятся в одном: сейчас не стоит менять ранее выбранную стратегию сбережений. Минимум действий по смене валют и стратегий, советует Левченко, который предпочитает держать рубли лишь на покрытие текущих расходов в течение года, остальное - примерно поровну в долларах и евро.

Неопределенность столь велика, что сейчас не время выбирать долгосрочную стратегию, уверена Вера Дедова, гендиректор "Салона финансовых решений "К 13". Она советует пока не покупать валюту, а держать рубли, например, на мультивалютном вкладе.

Хранить стоит валюту с самыми высокими реальными ставками, а сейчас это рубль, говорит Моисеев. Советник министра экономического развития Евгений Надоршин также считает это самым выгодным.