NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржевые индексы в среду немного снизились после ралли накануне Российские биржевые индексы в среду немного снизились после ралли накануне
По итогам торгов на биржах РТС и ММВБ большинство "голубых фишек" подешевело на 1-6,1%, индекс РТС опустился до 627,6 пункта (-1,15%), индекс ММВБ - до 738,95 пункта (-1,5%).
11 марта 2009 г., 19:25
Физлица перевели из России в 2008 году 41 млрд долларов Физлица перевели из России в 2008 году 41 млрд долларов
Объем денежных переводов, отправленных физическими лицами из России в 2008 году, составил 41,066 млрд долларов, в Россию - 10,813 млрд долларов. Отрицательное сальдо трансграничных операций составило 30,253 млрд.
11 марта 2009 г., 17:30
За январь-февраль продажи машин в России рухнули более чем на треть
За январь-февраль продажи машин в России рухнули более чем на треть
"Результаты февраля, демонстрирующие продолжающееся снижение продаж автомобилей в России, - не новость для отрасли", - считают в Ассоциации европейского бизнеса. Там также говорят, что ситуация в России не отличается в корне от мировой. Вместе с тем продажи у Peugeot-Citroen и Volkswagen выросли.
11 марта 2009 г., 17:08
Кудрин  предупредил  через  BBC, что через 2   года Россия  начнет покрывать дефицит новыми  заимствованиями Кудрин предупредил через BBC, что через 2 года Россия начнет покрывать дефицит новыми заимствованиями
Доходы российского бюджета во время кризиса очень пострадали, признал министр. Международных резервов хватит еще на 2-2,5 года. Но при этом Кудрин отметил тот факт, что Россия погасила большую часть своих внешних долгов. Объем российского долга к ВВП - меньше 10%. Для примера, в США в этом году он будет больше 100%.
11 марта 2009 г., 16:32
Число безработных в России перевалило за 2 миллиона Число безработных в России перевалило за 2 миллиона
Численность официальных безработных в России сегодня составляет 2 млн 34 тысяч человек, а банк свободных вакансий насчитывает 800 тысяч мест, 73% из них - рабочих специальностей.
11 марта 2009 г., 16:20
Правительство Украины сделало несколько шагов навстречу $2 млрд  от  МВФ Правительство Украины сделало несколько шагов навстречу $2 млрд от МВФ
Внесены изменения в общее постановление Кабмина и Нацбанка Украины о порядке рефинансирования банков в условиях кризиса и гарантирована независимость самого НБУ. Эти решения "стали существенным прогрессом в переговорах", одобрил постпред МВФ на Украине.
11 марта 2009 г., 15:49
Алюминиевый гигант Alcoa сокращает численность российских подразделений
Алюминиевый гигант Alcoa сокращает численность российских подразделений
Крупнейшая в мире американская компания по выплавке алюминия в рамках реструктуризации производственных и административных подразделений может ввести сокращенную рабочую неделю и планирует сократить численность персонала.
11 марта 2009 г., 15:44
Президент Ирана хоронит мировой капитализм вместе с долларом Президент Ирана хоронит мировой капитализм вместе с долларом
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в своем выступлении на 10-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС) заявил, что эпохе мирового капитализма приходит конец, и предложил создать членам организации совместный банк, а также перейти в своих расчетах на единую валюту.
11 марта 2009 г., 14:51
Пенсионный фонд Норвегии в 2008 году потерпел убытки на 71,5 млрд евро
Пенсионный фонд Норвегии в 2008 году потерпел убытки на 71,5 млрд евро
Один из крупнейших суверенных фондов в мире в прошлом году понес самые большие убытки за всю свою историю 23,3%. При этом норвежский ЦБ отмечает, что долгосрочная стратегия управления фондом не изменится, так как инвестиции, которые он производит, являются долгосрочными.
11 марта 2009 г., 14:40
В Германии продуктовая сеть начинает торговать автомобилями  со скидкой В Германии продуктовая сеть начинает торговать автомобилями со скидкой
Цена на предлагаемые модели малолитражек VW Cross Polo и Opel Corsa будет более чем на 25% ниже прайс-листов немецких автомобильных салонов. Сеть Lidl не пугает то, что аналогичный опыт предшественников не принес убедительную прибыль.
11 марта 2009 г., 14:17
Финансовые проблемы "приземлили "КД авиа" - она прекратила полеты Финансовые проблемы "приземлили "КД авиа" - она прекратила полеты
Вечером 11 марта авиакомпания, входящая в тридцатку крупнейших российских авиаперевозчиков, совершит последний рейс на Москву. "КД авиа" исчерпала возможности финансировать свою операционную деятельность.
11 марта 2009 г., 13:41
WSJ: Европу ждет череда дефолтов, она в большей опасности, чем США WSJ: Европу ждет череда дефолтов, она в большей опасности, чем США
Компании по всему миру испытывают трудности с рефинансированием задолженности, но ситуация в Европе является наиболее сложной, утверждают эксперты. Число дефолтов европейских компаний с низкими рейтингами может вырасти почти на четверть.
11 марта 2009 г., 13:12
Алан Гринспен: ФРС не виновата в надувании пузыря на рынке недвижимости Алан Гринспен: ФРС не виновата в надувании пузыря на рынке недвижимости
Экс-председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен считает, что политика "легких денег", проводившаяся им в начале тысячелетия, не виновата в надувании "пузыря" на американском рынке недвижимости, послужившего основной причиной нынешнего кризиса.
11 марта 2009 г., 13:00
Тимошенко  нашла, как оздоровить    "Нафтогаз" Тимошенко нашла, как оздоровить "Нафтогаз"
По словам украинского премьера, финансовый план компании сбалансирован, и впредь "Нафтогаз" будет своевременно рассчитываться за газ. Между тем Служба безопасности Украины может возбудить новое уголовное дело против компании.
11 марта 2009 г., 12:31
Иран снова зовет Россию в ОПЕК - в преддверии саммита организации Иран снова зовет Россию в ОПЕК - в преддверии саммита организации
ОПЕК может принять Россию в свои члены, если Москва захочет присоединиться к этой организации, считает министр нефти Ирана Голамхосейн Нозари. Но Россия пока не хочет - она получает выгоду от того, что члены нефтяного картеля уменьшают квоты на нефть.
11 марта 2009 г., 12:21
Доллар и евро снова падают к рублю. Евро – ниже 45 Доллар и евро снова падают к рублю. Евро – ниже 45
Американская валюта скатилась вниз на 33 копейки, европейская – сразу на 61. Рубль продолжает укрепляться. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 46 копеек и составила по состоянию на 11:30 по московскому времени 39,30 рубля.
11 марта 2009 г., 12:17
"Коммерсант" назвал страховые компании, которые покинут рынок ОСАГО "Коммерсант" назвал страховые компании, которые покинут рынок ОСАГО
12 марта - последний день, когда страховщики могут внести гарантийные депозиты на обслуживание в ОСАГО. Те, кто этого не сделает, потеряют лицензию. "Коммерсант" назвал эти семь компаний, на чью долю приходится десятая часть сборов по ОСАГО.
11 марта 2009 г., 11:46
Moody's: Россия не находится на грани снижения рейтингов Moody's: Россия не находится на грани снижения рейтингов
У агентства нет в настоящее время планов последовать за Standard & Poor's и Fitch, которые снизили рейтинги РФ, заявил аналитик международного рейтингового агентства Moody's Джонатан Шиффер.
11 марта 2009 г., 11:42
Российские налоговики требуют с компании Руперта Мердока более миллиарда рублей Российские налоговики требуют с компании Руперта Мердока более миллиарда рублей
В прошлом году медиамагнат Руперт Мердок захотел избавиться от бизнеса в России. Налоговики предоставили ему такую возможность, предъявив News Outdoor Russia претензии на 1,3 млрд рублей.
11 марта 2009 г., 10:46
Эксперты: российский авторынок еще не достиг своего "дна" 
Эксперты: российский авторынок еще не достиг своего "дна"
Аналитики просчитали четыре возможных варианта развития, из которых наиболее вероятным сочли сценарий "обвала рынка". Согласно последнему, в этом году ВВП страны упадет на 2%, а продажи автомобилей составят 1,8 млн штук. В следующем году ВВП упадет еще на 1%, а продажи снизятся до 1,7 млн.
11 марта 2009 г., 10:42
Внешняя торговля Китая в феврале снизилась на четверть, инвестиции на четверть выросли Внешняя торговля Китая в феврале снизилась на четверть, инвестиции на четверть выросли
Согласно данным национального бюро статистики КНР, китайский экспорт упал в феврале этого года на 25,7% по сравнению с февралем прошлого года. Импорт снизился на 24,1%, а положительное сальдо торгового баланса составило всего 4,8 миллиарда долларов, что более чем в 8 раз меньше максимального уровня в 40 миллиардов долларов, достигнутого в ноябре прошлого года.
11 марта 2009 г., 10:36
Российские банки перестали ввозить в страну наличную валюту Российские банки перестали ввозить в страну наличную валюту
Население уже поменяло свои накопления на валюту, и спрос на нее упал. Скупка наличных долларов и евро может снова начаться при новой девальвации рубля, но пока на валютном рынке наступила стабилизация, и люди адаптировались к новому курсу.
11 марта 2009 г., 10:04
Назарбаев вновь на волне "великой азиатской мечты":  надо создать безналичный "Евраз" 
Назарбаев вновь на волне "великой азиатской мечты": надо создать безналичный "Евраз"
По словам президента Казахстана, новая валютная система ЕврАзЭС позволила бы вести "стабильное, долгосрочное инфраструктурное инвестирование, так как не зависела бы от колебания мировых валют". Ранее Назарбаев жестко критиковал доллар и высказался за появление "акметалла" - казахской версии новой мировой валюты.
11 марта 2009 г., 09:43
Банки внедряют социальные программы, подстраховываясь от невозврата кредитов
Банки внедряют социальные программы, подстраховываясь от невозврата кредитов
Рост риска невозврата кредитов вынуждает банки предлагать заемщикам, почувствовавшим на себе последствия кризиса, льготные варианты реструктуризации задолженности. Сами банкиры называют подобные акции социальными и отмечают, что выделяемые под них ресурсы являются ограниченными.
11 марта 2009 г., 09:18
Минфин предложил урезать "засекреченные"  зарплаты топ-менеджеров  госкорпораций
Минфин предложил урезать "засекреченные" зарплаты топ-менеджеров госкорпораций
Министерство располагает данными о зарплатах в госкомпаниях лишь на март прошлого года, на февральский запрос многие госкорпорации просто отказались отвечать. В прошлом году зарплаты руководителей составляли от 0,25 млн до 1,9 млн рублей.
11 марта 2009 г., 09:12
Жена московского мэра Елена Батурина просит у государства помощи: ее компания увязла в долгах Жена московского мэра Елена Батурина просит у государства помощи: ее компания увязла в долгах
Из-за кризиса компания "Интеко" потеряла более 1,7 млрд рублей. В обмен на госпомощь Батурина готова поделиться частью своего бизнеса. Ранее ее супруг, Юрий Лужков, говорил о необходимости господдержки - особенно для строительных фирм.
11 марта 2009 г., 09:06
Сенат Конгресса США согласился выделить 410 млрд долларов на деятельность ряда правительственных ведомств Сенат Конгресса США согласился выделить 410 млрд долларов на деятельность ряда правительственных ведомств
Речь идет об ассигнованиях на нужды министерств юстиции, финансов, сельского хозяйства, торговли, образования, энергетики, транспорта, внутренних дел и труда до 30 сентября текущего года.
11 марта 2009 г., 03:11
Финансовому аферисту Бернарду Мэдоффу предъявлено обвинение из 11 пунктов: ему грозит 150 лет тюрьмы Финансовому аферисту Бернарду Мэдоффу предъявлено обвинение из 11 пунктов: ему грозит 150 лет тюрьмы
Первоначальные обвинения в мошенничестве против Мэдоффа были выдвинуты в начале декабря прошлого года ФБР и федеральной комиссией по ценным бумагам и биржам. Он "нагрел" несколько тысяч доверившихся ему инвесторов на астрономическую сумму - около 50 млрд долларов.
11 марта 2009 г., 01:06