ФАС предостерег Минтранс от избирательного кредитования авиакомпаний в условиях кризиса
 
 
 
ФАС предостерег Минтранс от избирательного кредитования авиакомпаний в условиях кризиса
Вести

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предостерегает Минтранс от выборочной поддержки авиакомпаний в условиях мирового кризиса, которая может поставить отдельных участников рынка в более выгодные условия. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте ведомства.

Минтранс сформировал некий перечень авиакомпаний, которые предлагается кредитовать из госсредств. Тема кредитования госбанками отечественных авиакомпаний обсуждалась на совещании в Минтрансе 8 ноября.

- Авиакомпаниям РФ предоставят 6-месячную отсрочку на ввозимую авиатехнику и запчасти

ФАС предупредила Минтранс о недопустимости осуществления финансовой поддержки авиакомпаниям по списку и создания тем самым преференций для отдельных перевозчиков.

Как считают в ФАС, господдержка должна осуществляться или в отношении всех авиакомпаний, имеющих лицензии и фактически осуществляющих перевозки, или в отношении ряда компаний, отобранных по итогам торгов на условиях, не противоречащих требованиям антимонопольного законодательства.

В обеспечение условий конкуренции ФАС предложила Минтрансу проинформировать банки о возможности кредитования авиапредприятий на условиях, обеспечивающих соблюдение требований антимонопольного законодательства.

Напомним, ранее Минфину и ЦБ правительство поручило до конца 2008 года обеспечить кредитование авиакомпаний на общую сумму до 30 млрд рублей на закупку топлива. Минтранс, в свою очередь, планируется наделить полномочиями по контролю за финансовым положением авиакомпаний. Финансовая устойчивость авиакомпаний, как ранее заявлял вице-премьер Сергей Иванов, станет определяющим критерием при выборе компаний для господдержки.

Напомним, проблемы с топливом стали причиной банкротства ряда авиакомпаний и задержек сотен рейсов в августе-сентябре. После заявления президента Дмитрия Медведева, который назвал ситуацию с авиакеросином в стране "безобразной", Федеральная антимонопольная служба пригрозила новыми делами основным производителям нефтепродуктов. После этого нефтяные компании объявили о снижении в среднем на 10% цен на авиакеросин. А ТНК-BP, "Газпром нефть" и группа "Альянс" снизили цены на топливо на принадлежащих им АЗС.