Торги акциями "Мосэнерго" приостановлены после рекордного падения
 
 
 
Торги акциями "Мосэнерго" приостановлены после рекордного падения
Архив NEWSru.com

Московская межбанковская валютная биржа в понедельник приостановила торги обыкновенными акциями "Мосэнерго" в связи с падением их цены почти на 24%, сообщает РИА "Новости".

На прошлой неделе, напомним, акции "Мосэнерго" один за другим ставили рекорды роста. Однако теперь аналитики считают, что спекуляции закончились, и бумаги "Мосэнерго" будут дешеветь до стоимости, определенной фундаментальными показателями, а не рыночной конъюнктурой.

Называют две причины. Аналитик ФК "Уралсиб" Матвей Тайц заявил РБК, что стремительное повышение стоимости бумаг "Мосэнерго" на минувшей неделе было обусловлено техническими причинами - в частности, закрытием участниками рынка коротких позиций, а не фундаментальными показателями. В связи с этим, напомнил эксперт, многие инвесткомпании в конце недели понизили свои рекомендации по акциям "Мосэнерго".

Аналитик банка "Зенит" Сергей Суверов связывает падение котировок "Мосэнерго" с тем, что "Газпром", в интересах которого велась скупка бумаг, уже консолидировал необходимый пакет акций энергокомпании.

В связи с этим, отметил он, на рынке появилось предложение ценных бумаг "Мосэнерго". Эксперт считает, что справедливая цена одной акции "Мосэнерго" составляет 0,10-0,15 доллара, и стоимость бумаг в ближайшее время будет держаться в этом диапазоне - в случае, если к ним вновь не проявит интерес стратегический инвестор.