Российские нефтяные компании обяжут делать запасы нефтепродуктов и поставлять определенное их количество на внутренний рынок
 
 
 
Российские нефтяные компании обяжут делать запасы нефтепродуктов и поставлять определенное их количество на внутренний рынок
Russian Look

Российские нефтяные компании обяжут делать запасы нефтепродуктов и поставлять определенное их количество на внутренний рынок, пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по ТЭКу от 20 сентября.

Речь идет о корректировке соглашений о стабилизации рынка нефтепродуктов, заключенных в 2011 году ФАС, Ростехнадзором, Росстандартом и 12 нефтяными компаниями. В рамках этих соглашений нефтяные компании обязались модернизировать свои НПЗ для перехода на производство более качественных видов нефтепродуктов.

Участвующие в соглашениях ведомства до 1 ноября должны решить вопрос, надо ли корректировать четырехсторонние соглашения о модернизации НПЗ, и о результатах доложить в правительство, пишет газета. Соглашения предлагается дополнить требованием о минимальных объемах отгрузки топлива на внутренний рынок и минимальных запасах, которые обязаны делать компании. Данные показатели будут устанавливаться для каждой компании отдельно исходя из прогнозного роста потребления нефтепродуктов.

Проработать вопрос, как подтвердил журналистам начальник управления ФАС Дмитрий Махонин, было поручено на правительственной комиссии. По словам чиновника, минимальный объем продаж на внутреннем рынке будет определяться по каждой компании отдельно исходя из прогнозного роста потребления нефтепродуктов. Соглашения двухлетней давности предусматривало, что производители должны поставлять на внутренний рынок светлые нефтепродукты, сделанные из не менее чем 20% переработанной нефти, начиная с 2015 года. Правительство инициировало их подписание, после топливного кризиса весны 2011 года, когда в ряде регионов возник дефицит нефтепродуктов и цены резко пошли вверх.

Однако графики модернизации ряда НПЗ были нарушены. Их владельцы признались, что не уложатся и в новые сроки, и им позволили снизить планы по производству топлива в обмен на гарантийные письма о поставках определенного объема нефтепродуктов на внутренний рынок в случае угрозы дефицита.

Кроме того, как отмечают эксперты, с которыми поговорили авторы публикации, государство хочет заручиться гарантией, что внутренний рынок будет обеспечен топливом и что топливо не уйдет на экспорт после предстоящего снижения экспортных пошлин.