Московские энергетики повышают тарифы на тепло и электроэнергию АО "Мосэнерго" внесло в комиссию предложения повысить тарифы на электроэнергию на 45%, а на тепло - на 70%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские энергетики повышают тарифы на тепло и электроэнергию
Архив NTVRU.com
 
 
 
АО "Мосэнерго" внесло в комиссию предложения повысить тарифы на электроэнергию на 45%, а на тепло - на 70%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-мэр России Валерий Шанцев
Архив NTVRU.com

С 1 мая тарифы на электроэнергию для населения в Москве будут повышены в среднем на 20%, для промышленности - в среднем на 15%. Вырастет и плата за тепло: для населения - на те же 20%, для промышленности - примерно на 12%, сообщил на пресс-конференции вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, комментируя итоги заседания региональной энергетической комиссии (РЭК) столицы.

Первоначально АО "Мосэнерго" внесло в комиссию предложения повысить тарифы на электроэнергию на 45%, а на тепло - на 70%. Комиссия затребовала экономические расчеты, и в итоге "Мосэнерго" согласилось увеличить плату на электроэнергию и тепло лишь на 30%.

Последний раз тарифы в Москве повышались в феврале 2001 года. "Если не будет каких-либо аномалий в российской экономике, то в этом году плата за тепло и электроэнергию повышаться больше не будет", - пообещал вице-мэр.

На этой же пресс-конференции, как передает "Интерфакс", Шанцев сообщил, что Правительство Москвы направило запрос в Конституционный суд РФ о праве собственности на инвестиционную составляющую в тарифах на электроэнергию. Власти считают, что инвестиционная составляющая в энерготарифах должна оставаться в собственности Правительства Москвы, а не АО "Мосэнерго", поскольку она формируется за счет населения города, отметил вице-мэр.

Ранее столичное правительство обратилось с иском в Верховный суд РФ, однако суд иск отклонил.