Уоррен Баффет удвоил прибыль, продав облигации в разгар бума
 
 
 
Уоррен Баффет удвоил прибыль, продав облигации в разгар бума
Архив NEWSru.com

Чистая прибыль компании Уоррена Баффета Berkshire Hathaway удвоилась во втором квартале. Баффет проявил исключительную прозорливость, продав казначейские облигации в разгар бума.

Чистая прибыль Berkshire составила 2,23 млрд долл. или 1452 долл. на акцию, удвоившись по сравнению с тем же кварталом прошлого года, когда она равнялась 1,05 млрд долл. Показатель прибыли на акцию выглядит очень внушительно, поскольку акций Berkshire относительно мало - они не подвергались дроблению 38 лет, с момента основания.

Доходы выросли с 10,03 млрд до 14,4 млрд долл.

Росту финансовых показателей Berkshire способствовали увеличение доходов ее страховых подразделений, покупка компании оптовой торговли McLane, а также получение крупной инвестиционной прибыли, сообщает K2Kapital. В частности, Berkshire продала во втором квартале казначейские облигации США, что принесло ей прибыль в 600 млн долл. после уплаты налогов. В это время на рынке казначейских облигаций наблюдался невероятный бум, и в середине июня котировки госбумаг достигли пика за последние 45 лет. Без учета поступлений от продажи казначейских облигаций прибыль Berkshire составила 1,32 млрд, увеличившись на 32% по сравнению с соответствующим показателем прошлого года.

Компания МсLane, занимающаяся оптовыми поставками продуктов питания и других товаров повседневного спроса, увеличила квартальные доходы Berkshire на 1,7 млрд долл. Berkshire приобрела McLane в мае у крупнейшей сети супермаркетов Wal-Mart Stores.