Несмотря на санкции, американский Boeing будет поставлять Аэрофлоту свои самолеты
 
 
 
Несмотря на санкции, американский Boeing будет поставлять Аэрофлоту свои самолеты
НТВ

Несмотря на испортившиеся из-за военного сотрудничества России и Венесуэлы отношения между Вашингтоном и Москвой, американская аэрокосмическая корпорация Boeing сохраняет высокие шансы на то, чтобы подписать с "Аэрофлотом" контракт на поставку 22-х дальнемагистральных авиалайнеров Boeing-787, пишет газета The Financial Times (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

Сегодня в Москве топ-менеджеры копании Boeing и высшее руководство производителя титана "ВСМПО-Ависма" подпишут соглашение о создании совместного предприятия, которое будет заниматься на территории России на заводе в Верхней Салде производством титановых деталей для нужд компании Boeing.

Планируется, что к 2016 года объем заказов для предприятия, доли в котором будут на равных разделены между российским и американским партнерами, превысит 4 млрд долларов.

Ранее представитель Boeing в России заявил, что до 2030 года компания закупит в России продукции из титана на 18 млрд долларов и еще 5 млрд долларов потратит на услуги российских инженеров.

Сейчас "ВСМПО-Ависма" продает Boeing титановые полуфабрикаты - это не только снижает прибыль российской компании, но и приводит к тому, что американская сторона получает дополнительную выгоду от использования титановой стружки и лома, который остается после обработки полуфабрикатов в США. Планируется, что новое СП будет поставлять в США уже готовые авиационные детали.

Ожидается, что после подписания соглашения все участники сделки встретятся с президентом России Владимиром Путиным. Сообщается также, что в переговорах будет принимать участие Сергей Чемезов - глава компании "Рособоронэкспорт", которая скоро станет владельцем "ВСМПО-Ависма".

По информации FT, на встрече будут обсуждаться вопросы продолжения дальнейшего сотрудничества Boeing с Россией. При этом велика вероятность того, что американская авиастроительная корпорация заключит с компанией "Аэрофлот" соглашение о поставке 22-х новых дальнемагистральных лайнеров Boeing-787 Dreamliner.

Первоначально авиакомпания планировала подвести итоги тендера еще осенью минувшего года, однако принятие окончательного решения постоянно переносится. СМИ уже по несколько раз отдавали победу в тендере Boeing или Airbus. Ряд наблюдателей утверждают, что контракт на поставку самолетов "Аэрофлоту" является "разменной монетой" в переговорах России с США и ЕС по политическим вопросам, в частности - по вопросу о присоединении к ВТО.

Если сделка будет заключена, то это станет значительной победой Boeing над европейской компанией Airbus, которая до недавних пор наравне боролась с американским конкурентом за право поставлять свои самолеты "Аэрофлоту".

Таким образом, пока прогнозы экспертов, которые ожидали, что после принятых против российских компаний санкций Кремль займет жесткую позицию по отношению к американским компаниям. Впрочем, как считают специалисты, негативная для США реакция российских властей еще может проявиться в отношении американских компаний энергетического сектора.

Так или иначе, но пока санкции, введенные против "Рособоронэкспорта" и корпорации "Сухой" никак не затронули российских производителей. По предварительным оценкам американской и российской сторон, из-за санкций сотрудничество Boeing с "ВСМПО-Ависма" и корпорацией "Сухой" пострадать не должно.