ТНК-ВР вложит более двух млрд долларов в Русское месторождение
 
 
 
ТНК-ВР вложит более двух млрд долларов в Русское месторождение
tnk-bp.ru

ТНК-ВР в течение 5 лет инвестирует более двух млрд долларов в освоение Русского нефтегазоконденсатного месторождения. Добычу нефти на одном из самых сложных месторождений Ямала компания начала в апреле 2008-го года, пробурены две горизонтальные скважины. В 2008 году ТНК-ВР инвестирует в разработку месторождения 60 млн рублей.

В первом полугодии, как сообщает "ТНК-ВР Сибирь", добыто 10,6 тысяч тонн нефти. Извлекаемые запасы Русского месторождения составляют 400 млн тонн.

Русское нефтегазоконденсатное месторождение было открыто в 1968 году. Геологическое строение, по оценкам специалистов, отличается исключительной сложностью. Уникальная особенность Русского месторождения - ценная, высоковязкая нефть, из которой можно получать низкотемпературные масла, ракетное топливо, и специальный электродный кокс, используемый в высоких технологиях.

Пока эта нефть доставляется переработчикам только по зимникам. Разрабатывается ТЭО для строительства нефтепровода, подключающего Русское месторождение к магистральному нефтепроводу "Транснефти".

Компания ТНК-БР работает почти во всех основных нефтегазоносных провинциях РФ, в том числе в Западной Сибири (Тюменская и Новосибирская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), Волго-Уральском регионе (Оренбургская и Саратовская области, Удмуртия), Восточной Сибири (Иркутская область), на Дальнем Востоке (Сахалин).

В портфеле ТНК-ВР пять нефтеперерабатывающих заводов в России и в Украине, а также более 2 тыс. автозаправочных станций, работающих под брендами ТНК и ВР. По объему продаж ТНК-ВР является одним из лидеров на рынке нефтепродуктов европейской части России, а также лидером на рынке Украины.