Вице-премьер Алексей Кудрин напомнил торговым сетям об их обещании в случае отмены налога с продаж снизить цены на те же 5% Весной розничные сети созвали пресс-конференцию, на которой пообещали в случае отмены налога снизить цены в своих магазинах на 5% (максимальная ставка налога)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер Алексей Кудрин напомнил торговым сетям об их обещании в случае отмены налога с продаж снизить цены на те же 5%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Весной розничные сети созвали пресс-конференцию, на которой пообещали в случае отмены налога снизить цены в своих магазинах на 5% (максимальная ставка налога)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако теперь перспективы "массового снижения цен" не так однозначны, пишут "Ведомости". Ни один из участников весенней пресс-конференции не намерен сдержать свое слово. Некоторые сети собираются сделать это лишь частично
Архив NEWSru.com

Вице-премьер Алексей Кудрин напомнил торговым сетям об их обещании в случае отмены налога с продаж снизить цены на те же 5%. Весной розничные сети - "Копейка", "М.Видео", "Седьмой континент", Снежная королева", "Спортмастер", "Перекресток", "Петровский" и "Пятерочка" - созвали пресс-конференцию, на которой пообещали в случае отмены налога снизить цены в своих магазинах на 5% (максимальная ставка налога).

Тогда сплотиться торговцев вынудила инициатива фракции ОВР и вице-спикера Госдумы Георгия Бооса сохранить налог с продаж. И заявление ритейлоров помогло первому замминистра финансов Сергею Шаталову отстоять отмену налога: его аргумент, что "Россию ждет массовое снижение цен", поставил сторонников налога в сложное положение.

Однако теперь перспективы "массового снижения цен" не так однозначны, пишут "Ведомости". Ни один из участников весенней пресс-конференции не намерен сдержать свое слово. Некоторые сети собираются сделать это лишь частично. Среди них супермаркеты "Седьмой континент" и "Копейка" и магазины бытовой техники и электроники "М.Видео".

Налог с продаж взимается с покупателей товаров в рознице и обычно уже включен в розничную цену товара. Ставку налога могли устанавливать региональные власти в пределах 5%. В большинстве регионов, в том числе и в Москве, действует максимальная ставка.

"Было бы странно, если б мы не снизили цены, поскольку сами инициировали программу по отмене налога с продаж", - говорит пресс-секретарь "М.Видео" Надежда Киселева. Однако она признает, что снижения цен на все товарные позиции не будет. "Отмена налога с продаж важна людям с невысокими доходами, поэтому цены будут снижаться в первую очередь на товары низшей ценовой категории, - пояснила она. "Снизим цены на товары, пользующиеся повседневным спросом, - сообщила директор по связям с общественностью "Седьмого континента" Ирина Телицына. - Примерно на 100 (из примерно 50 000) наименований товаров, относящихся к гастрономии, овощам и фруктам, кондитерским изделиям, алкоголю".

А директор по коммуникациям ТД "Перекресток" Евгений Шидяев затруднился ответить на вопро, снизятся ли цены в связи с отменой НСП. Гендиректор "Снежной королевы" Надежда Куприянова говорит, что с нового года в ценах 5-процентного налога не будет, но изменятся ли они, сказать не смогла.

Один из менеджеров "Спортмастера" сказал "Ведомостям", что эта сеть снижать цены из-за отмены налога не будет.

Вице-президент сети "Пятерочка" Феликс Стетой сетует на то, что Кудрин поймал ритейлоров на слове. "Мы действительно подписывались под заявлением. Поэтому готовы снизить цены на 5% на ряд товаров среднего и высокого сегментов рынка, к примеру на дорогие полуфабрикаты, частично на алкоголь".

Гендиректор Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков считает, что полумерами ритейлоры не отделаются. "Компании, подписавшиеся под заявлением о снижении цен, сейчас находятся в трудном положении, поскольку могут оказаться в проигрыше, если весь рынок не среагирует понижением цен на отмену налога с продаж, - говорит Зуйков. - Но не сдержать слово они не могут, иначе чиновники перестанут принимать всерьез их заявления".