Президент Ирана предлагает России установить единую цену на нефть
 
 
 
Президент Ирана предлагает России установить единую цену на нефть
Presidency of The Islamic Republic of Iran

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад уверен, что его страна, Россия, Венесуэла, Алжир и Эквадор могли бы договориться о единой цене на нефть, передает агентство "Интерфакс".

"Восемь месяцев тому назад, когда цены на нефть достигли своей нижней отметки, я обратился с посланием к руководителям России, в котором писал: давайте вы, мы, Венесуэла, Алжир, Эквадор все вместе установим единую цену на нефть и скажем, что не продаем нефть дешевле 80 долларов", - сказал Ахмади Нежад в интервью в последнем номере российского журнала "VIP-Premier".

Он считает, что западные страны будут вынуждены согласиться и пойти на внедрение новых технологий, сокращающих потребление энергии. "Почему они не меняют свои технологии, хотя имеют самый высокий уровень энергозатрат? - спрашивает иранский президент и отвечает: - Потому, что они политическими методами могут оказать влияние на снижение цены".

Ахмади Нежад отметил, что запасы углеводородов в мире истощаются и, когда они совсем подойдут к концу, пострадают страны Ближнего Востока, Иран и Россия, а победителем выйдет Запад. "Мы при помощи друг друга можем контролировать энергоресурсы. Однако для этого надо решать проблему", - подчеркнул президент Ирана.

Касаясь транспортировки и переработки газа, Ахмади Нежад отметил, что Иран "стремится к сотрудничеству, конструктивному и открытому". "Иран - это наилучший путь для транзита нефти и газа. Мы заключили договоры с Туркменистаном и Казахстаном о строительстве и соединении железнодорожных сетей, - напомнил он. - Сейчас Иран тянет газопровод от Каспийского моря до Оманского залива". Вместе с тем, в газовой сфере Иран в трехстороннем формате "сотрудничает с Россией и Катаром".

"В некоторых сферах процесс сотрудничества развивается хорошо, в других - слабее, - сказал Ахмади Нежад. - У американцев свой стратегический подход к вопросу энергоресурсов. Они заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее исчерпать углеводороды Ирана, Ближнего Востока, России и сохранить свои ресурсы нефти на Аляске. Их экономика работает на дешевой энергии".

"Реальная цена энергоресурсов значительно выше той, по которой их покупают у нас, - заметил Ахмади Нежад. - Сейчас делаются капиталовложения в Ираке с тем, чтобы каждый день вывозить из этой страны несколько миллионов баррелей нефти. И это тоже стратегический подход. Через 50 лет энергоресурсы закончатся. А они сохранят свои ресурсы и потому будут осуществлять свое господство над миром".