Всемирный банк и правительство России намерены заключить соглашение о предоставлении гарантий предприятиям угольной и лесной отраслей по кредитам коммерческих банков. На реализацию проекта ВБ выделит заем в размере 200 млн. долларов. Об этом сообщил в среду журналистам вице-премьер, управляющий от Российской Федерации во Всемирном банке, Виктор Христенко.

По его словам, документ планируется подписать в Красноярске, куда он сам и президент ВБ Джеймс Вулфенсон отправятся в четверг.

Христенко особо подчеркнул, что этот проект является принципиально новым инструментом в сотрудничестве России со Всемирным банком, передает РИА "Новости". Он позволит задействовать механизм не прямого бюджетного финансирования, а предоставить гарантии по части рисков. Предприятия двух отраслей получат возможность кредитоваться в коммерческих банках, и за счет гарантий ВБ снизить цену кредита. Вице-премьер полагает, что за счет соглашения предприятия угольной и лесной отраслей смогут привлечь до 1 млрд. долларов кредитов и направить их на свое развитие.

Виктор Христенко отметил, что за последние 2 года эффективность использования средств банка в России возросла в полтора раза. "Портфель кредитов ВБ в России сегодня в более чем удовлетворительном состоянии", - сказал он. Вице-премьер также добавил, что основная часть проектов банка в России сейчас имеет инвестиционный характер.