Торги в среду принесли новые "антирекорды" американскому фондовому рынку Второй раз на протяжении недели фондовый индекс Dow Jones опустился до отметки в 8814 пунктов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торги в среду принесли новые "антирекорды" американскому фондовому рынку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Второй раз на протяжении недели фондовый индекс Dow Jones опустился до отметки в 8814 пунктов
Архив NTVRU.com
 
 
 
С понижением в 2,5% закрылся и другой индекс - Nasdaq, характеризующий состояние отраслей "новой экономики"
Архив NTVRU.com

Торги в среду принесли новые "антирекорды" американскому фондовому рынку. Второй раз на протяжении недели фондовый индекс Dow Jones, отражающий настроения инвесторов, опустился до отметки в 8814 пунктов - акции ведущих американских компаний, формирующие его, подешевели на 3%. В последний раз так низко Dow Jones падал после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября. Если исключить эту экстремальную ситуацию, то надо отметить, что до этого Dow Jones пикировал за 9000 только в декабре 1998 года, указывает ВВС. С понижением в 2,5% закрылся и другой индекс - Nasdaq, характеризующий состояние отраслей "новой экономики". И там снижение тоже крайне серьезное - в последний раз на такой низкой отметке Nasdaq застыл в мае 1997 года.

Нынешнее падение было вызвано пессимизмом инвесторов в отношении того, что касается перспектив роста прибылей крупнейших компаний. В особенности это касается Ford и General Motors, прибыльность которых аналитики склонны оценивать не очень высоко - особенно в сравнении с японскими конкурентами. Экономика США выходит из рецессии, однако надежд на быстрый рост производства и прибылей нет, считают эксперты. Новость об иске против вице-президента Дика Чейни в связи с его работой в компании Halliburton тоже радости бирже не добавила.

Падение курса акций определенно обозначило то, что биржевики не сильно впечатлены речью Джорджа Буша во вторник, пообещавшего более строгие наказания тем, кто слишком вольно обращается с бухгалтерской отчетностью. Трейдеры не считают, что с выступлением Буша кризис в корпоративной бухгалтерии закончится.

В четверг, как сообщает Bloomberg, за рынком США последовали и биржи Азии. Индекс токийской биржи Nikkei 225 потерял 1,5% на новостях о том, что курс доллара относительно иены продолжает снижаться. Эксперты опасаются, что падение может продолжиться, а укрепление национальной валюты сулит снижение доходов и конкурентоспособности экспортеров. Больше других подешевели акции Sony и Hundai - от которых ожидают пересмотра прогнозов прибылей.

Начало торгов на лондонской бирже, а также во Франции и Испании также отмечено значительным падением индексов. В Лондоне индекс FTSE упал до отметки, рекордно низкой за последние пять лет.

В России рынок акций продолжает игнорировать негативные процессы, происходящие на западных рынках, отмечают "Ведомости". Индекс РТС по итогам торгов в среду прибавил 1,9% до 391,2 пункта. Лидером роста стали акции РАО ЕЭС, которые подорожали на 4,9%. В аутсайдерах - "Газпром", подешевевший на 1,5%. Впрочем, настрой большинства российских инвесторов все же сдержанный. Курс рубля не изменился - 31,55 руб. за доллар.