Региональные отделения МММ-2011 преследуют прокуроры и полиция
 
 
 
Региональные отделения МММ-2011 преследуют прокуроры и полиция
Russian Look

Белгородские полицейские при обыске в одном из трех офисов МММ-2011 в городе нашли газеты, списки вкладчиков, информационные листовки и памятки на случай столкновений с правоохранительными органами.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на региональное управление МВД, следственное управление МВД России по Белгородской области ранее возбудило уголовное дело по статье о покушении на мошенничество в особо крупном размере по факту деятельности финансовой пирамиды МММ-2011 в Белгороде.

Обыск был проведен в одном из трёх офисов МММ в областном центре. Допрошены белгородские представители пирамиды, которые, несмотря на возбужденное дело, продолжают работать и привлекать новых клиентов.

По данным МВД, ни одного заявления от потерпевших не поступало, что удерживает полицию от дальнейших действий.

Тем временем в Туле прокуратура потребовала от местного интернет-провайдера закрыть доступ пользователей к сайтам проектов МММ-2011 и МММ-2012, сообщает в среду прокуратура центрального района Тулы.

"Прокурором центрального района Тулы в суд направлено исковое заявление с требованием к ООО "Радионет-Т" прекратить обеспечение технической возможности доступа пользователей к официальным сайтам проектов МММ-2011 и МММ-2012", - говорится в сообщении.

"На официальном сайте Сергея Мавроди содержится не только информация о проекте МММ, но и предложение стать его финансовым участником. Сайт выполняет посредническую функцию с потенциальными участниками финансовой пирамиды, обеспечивая инструктивное сопровождение поступления денежных средств от участника в систему. Таким образом, данный сайт является проводником идей системы и средством привлечения новых участников, что свидетельствует о его вредоносности", - указывают в прокуратуре.

"Поэтому очевидно, что деятельность финансовых пирамид представляет собой широкомасштабную социальную угрозу, подрывает доверие граждан к финансовому сектору в целом и рынку ценных бумаг в частности, а также формирует у населения негативное отношение к деятельности органов государственной власти", - сообщает прокуратура.

Ранее Федеральная антимонопольная служба признала схему МММ-2011 финансовой пирамидой вне зависимости от способа размещения денежных средств.

Сергей Мавроди, создатель гигантской финансовой пирамиды 1990-х и инициатор МММ-2011, в конце мая объявил о запуске нового проекта МММ-2012, приостановив выплаты участникам существующей системы МММ-2011. Он пояснил, что на две недели в связи с масштабной паникой вводится режим спокойствия. Мавроди предполагал, что поскольку за этот период "решительный перелом вряд ли произойдет, то после отмены режима спокойствия будут введены ограничения на выплаты".

Шестнадцатого июня он заявил, что возобновление работы МММ-2011 уже невозможно, а денег на расчеты со всеми его участниками не хватит.