Касьянов рассказал депутатам о росте инвестиций
 
 
 
Касьянов рассказал депутатам о росте инвестиций
Архив NEWSru.com

В среду глава правительства России Михаил Касьянов в рамках правительственного часа выступил перед депутатами Госдумы. Он сообщил им, что объем иностранных инвестиций в российскую экономику с начала этого года составил 6,3 млрд долл., увеличившись по сравнению с прошлым годом почти на две трети.

По данным Касьянова, объем внутренних инвестиций в экономику страны в январе-апреле 2003 года увеличился на почти 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе рост инвестиций в апреле составил 12,8%.

Вслед за этим премьер попросил депутатов принять пакет законопроектов по изменениям в налоговой системе до конца текущей сессии. В связи с этим, сказал премьер, Госдуме, возможно, придется продлить свою работу.

"Наша главная задача - последовательное повышение уровня жизни граждан, - сообщил также премьер. - Добиться этого можно на основе экономического роста с темпами более высокими, чем у окружающих нас стран".

"Нам удалось увеличить жизненный уровень населения более высокими темпами, чем рост экономики, - сказал премьер. - За последние три года ВВП страны увеличился на 20%, а реальные доходы населения выросли на 30%. Позитивные результаты - налицо".

Касьянов подчеркнул также, что платежи по долгам позволили создать привлекательные условия для прихода в Россию инвестиционного ресурса, необходимого для развития промышленности, передает "Интерфакс". "В 1998 году инвестиции в страну не шли, государству в долг никто не давал, а сегодня привлечение средств предприятиями стоит им всего 7-8% годовых, а государству - 5% годовых", - отметил глава кабинета.

Премьер пообещал депутатам, что в краткосрочной перспективе никакие изменения мировых цен на сырьевые экспортные товары, а также изменения курсов мировых валют не смогут поколебать экономическую стабильность в России.