Россияне торопятся расстаться с наличными долларами
 
 
 
Россияне торопятся расстаться с наличными долларами
Фото NEWSru.com

В апреле 2009 года россияне активно обменивали валюту на рубли. Центробанк зафиксировал рекорд - максимальное с 1996 года превышение предложения валюты населением над спросом в 1,6 млрд долларов. Это на 29% больше, чем предыдущий рекорд марта: тогда чистое предложение валюты составило 1,3 млрд рублей, пишут "Ведомости".

Из той суммы, которую население принесло в банки в апреле, 1,3 млрд пришлось на наличные доллары и 0,3 млрд - на наличные евро, свидетельствует статистика ЦБ. В марте долларов сдали на 0,9 млрд, а евро - также на 0,3 млрд.

Это не единственный рекорд: в апреле 2009 года банки вывезли из страны 2,7 млрд долларов наличной валюты, на 20% больше, чем в марте. В результате чистый вывоз наличной иностранной валюты составил 2,6 млрд - максимальное значение за весь период наблюдения, отметил Центробанк.

При этом пока вкладчики не торопятся конвертировать в рубли ранее размещенные в банках валютные вклады. Многие ждут осени, чтобы понять, будет ли укрепление рубля долгосрочным трендом или будет вторая волна его девальвации, комментирует член правления "Банка сосьете женераль восток" Иван Анисимов.

Спрос на валюту продолжил сокращаться, даже несмотря на майские праздники, когда валюту покупают перед отдыхом за рубежом. В апреле спрос населения на наличную иностранную валюту по сравнению с мартом уменьшился на 6% до 5,6 млрд долларов. Его объем был ниже аналогичного показателя в апреле 2007 и 2008 годов на 18% и 7% соответственно.

Тем, кто купил валюту раньше и с запасом, выгоднее тратить ее для поездок за рубеж, а не покупать новую. К тому же число желающих отдохнуть за границей на майских праздниках сократилось, и те, кто едет, сокращают расходы на отдых, объясняют эксперты.

В мае люди продолжали продавать валюты больше, чем покупать ее, а банки - вывозить излишки. Даже летний сезон отпусков вряд ли изменит этот тренд, считает начальник департамента финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий.

Однако не все эксперты советуют гражданам избавляться от валюты. "Мы практически не сомневаемся, что во втором полугодии ЦБ пойдет на девальвацию рубля", - говорится в исследовании Альфа-банка. Его аналитики наиболее вероятным считают рост курса до 35-41 рублей за доллар при дефиците бюджета в 10-12% ВВП.