Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что британская нефтяная компания ВР не была достаточно честна и открыта с властями США, когда получала разрешение на подводное бурение в Мексиканском заливе
 
 
 
Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что британская нефтяная компания ВР не была достаточно честна и открыта с властями США, когда получала разрешение на подводное бурение в Мексиканском заливе
Reuters

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что британская нефтяная компания ВР не была достаточно честна и открыта с властями США, когда получала разрешение на подводное бурение в Мексиканском заливе.

Пелоси, сообщает британская BBC, поддержала обращение более 30 американских законодателей, в котором руководителей ВР призывают не тратить деньги на дивиденды и рекламу до тех пор, пока утечка нефти не будет полностью остановлена, а залив и побережье - очищены.

"Совершенно очевидно, что со стороны ВР не было полной открытости в тот момент, когда компания говорила нам об адекватности своих технологий, эффективности предотвращения утечек и своих возможностей по очистке", - отметила Нэнси Пелоси.

Слова спикера Палаты представителей продолжают серию жестких заявлений американских политиков в адрес представителей ВР. Президент США Барак Обама недавно заявил, что уволил бы руководителя этой нефтяной компании, если бы это зависело от него.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что понимает причины недовольства США.

Начальник службы американской береговой охраны адмирал Тад Ален сообщил, что представители ВР должны встретиться с Обамой 16 июня, чтобы отчитаться о ходе работ в Мексиканском заливе.

Сам президент США предложил пересмотреть американские законы и разработать порядок компенсации всем жертвам аварий, подобных той, что произошла в Мексиканском заливе.

Разлив нефти угрожает не только туристической индустрии прибрежных территорий, но и многочисленным рыбакам, которые не могут выходить в море в условиях экологического бедствия.

В компании ВР, впрочем, настаивают, что делают все возможное для ликвидации последствий аварии, и считают звучащие в ее адрес обвинения несправедливыми. В Британии также все чаще раздаются призывы оградить британскую компанию от резких нападок американских властей.

Взрыв на нефтяной платформе ВР произошел 20 апреля. В результате аварии погибли 11 сотрудников компании, а нефть из разрушенной скважины начала вытекать в Мексиканский залив. Несмотря на постоянные усилия нефтяников, ликвидировать утечку не удалось до сих пор.