Курс доллара США по отношению к евро вырос по итогам недели после обнародования статистических данных о росте числа рабочих мест в США, пишет британская газета Financial Times. Сообщение министерства труда США обнадежило инвесторов, обеспокоенных состоянием американской экономики в последнее время.

Согласно опубликованным данным, количество рабочих мест в экономике США без учета аграрного сектора выросло в феврале на 135 тысяч. Причем наиболее высокие темпы роста отмечены в строительной отрасли. "Судя по всему, рост во всех секторах экономики США, за исключением промышленности, продолжается, хотя и меньшими темпами", - отметил аналитик консалтинговой компании 4Cast.

Обнародование доклада об увеличении количества рабочих мест в США привело к росту курса доллара в пятницу на 0,5 цента - до 93,2 цента за евро. По итогам недели курс доллара вырос на 0,4% впервые с 16 февраля.

Другой причиной укрепления доллара по отношению к евро стали данные о возможном замедлении экономического роста в ФРГ, сообщило агентство Bloomberg.

"Позиции США сейчас крепки", что помогает удерживать доллар на высоком уровне, считает валютный эксперт Union Bank of California Бернар Цуи. Между тем, прогнозирует он, в течение ближайших месяцев замедление роста в экономике США будет более ощутимо, чем в европейской, и процентные ставки упадут, а вслед за ними снизится и курс доллара.