Невозможность передавать текстовые сообщения между мобильными телефонами сетей МТС и "Би Лайн" была в свое время инициирована руководством МТС В начале нынешнего года "Вымпелкому" удалось догнать и перегнать МТС по количеству абонентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Невозможность передавать текстовые сообщения между мобильными телефонами сетей МТС и "Би Лайн" была в свое время инициирована руководством МТС
Архив NTVRU.com
 
 
 
В начале нынешнего года "Вымпелкому" удалось догнать и перегнать МТС по количеству абонентов
Архив NTVRU.com
 
 
 
На этом фоне МТС согласилась пересмотреть свое отношение к обмену SMS с главным конкурентом
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 2001 году объем рынка SMS-услуг составил от 13 млн до 17 млн. долл
Архив NTVRU.com

Невозможность передавать текстовые сообщения между мобильными телефонами сетей МТС и "Би Лайн" была в свое время инициирована руководством МТС. До самого последнего времени МТС опережала "Вымпелком" по количеству обслуживаемых абонентов, а невозможность обмена SMS с чужими абонентами топ-менеджеры МТС считали дополнительным козырем в конкурентной борьбе. Однако этот козырь не стал решающим для привлечения абонентов, и в начале нынешнего года "Вымпелкому" удалось догнать и перегнать МТС по количеству абонентов - по крайней мере, в Москве.

На этом фоне МТС согласилась пересмотреть свое отношение к обмену SMS с главным конкурентом. Тем более что коммерцией и услугами в МТС с начала марта ведает новый человек - вице-президент Михаил Сусов, в связи с чем от МТС ждут свежих маркетинговых инициатив. Свободный обмен SMS станет одной из них еще до конца весны. "Некоторое время уйдет на техническую отладку процесса, после чего SMS начнут доходить от абонентов МТС к владельцам телефонов от "Би Лайн" и наоборот", - пояснил Сусов "Коммерсанту".

SMS - самая популярная услуга сотовых компаний после голосовой связи во всем мире. По данным исследовательской компании J`son&Partners, в начале нынешнего года абоненты российских сотовых компаний GSM отправляли друг другу порядка 50 млн. сообщений в месяц. В январе 2001 года обмен SMS в России достигал лишь 16 млн. сообщений.

Аналитики считают, что от возможности обмениваться SMS выиграют обе компании: увеличится вдвое количество потенциальных адресатов SMS, увеличится и количество самих сообщений. С другой стороны, SMS перестанут быть тем якорем, что удерживает абонентов, которые привыкли пользоваться этой услугой, у конкретного оператора. В этом случае конкуренция пойдет уже на другом уровне, и это также должно пойти на пользу потребителю.

В 2001 году объем рынка SMS-услуг составил от 13 млн до 17 млн. долл. Теперь, полагают аналитики, каждый год он будет увеличиваться в несколько раз.