"Лукойл" подписал меморандум о сотрудничестве с иракскими властями Президент "Лукойла" Вагит Алекперов посетил Ирак и подписал с министерством нефти страны "Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве"
 
 
 
"Лукойл" подписал меморандум о сотрудничестве с иракскими властями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент "Лукойла" Вагит Алекперов посетил Ирак и подписал с министерством нефти страны "Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве"
Архив NEWSru.com

Президент "Лукойла" Вагит Алекперов посетил Ирак и подписал с министерством нефти страны "Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве". На пресс-конференции в Багдаде он сообщил, что "проведенные переговоры являются свидетельством укрепления позиций компании в Ираке и очередным важным этапом в системе комплексных мероприятий, направленных на возобновление деятельности "Лукойла" на территории страны", - сказал Алекперов.

Он назвал подписание меморандума положительным шагом в развитии диалога с иракской стороной. "Это служит доказательством серьезности наших намерений в укреплении долгосрочного сотрудничества с министерством нефти Ирака", - цитирует главу "Лукойла" РИА "Новости".

Алекперов сообщил, что создана совместная рабочая группа, которая будет готовить предложения по участию "Лукойла" в нефтегазовых проектах в Ираке. Однако ни о каких конкретных проектах он не сообщил.

"Мы надеемся, что уже летом этого года, после передачи власти временному правительству Ирака, гораздо оперативнее и конструктивнее будут продвигаться вопросы, связанные с такими крупномасштабными проектами, как освоение нефтяных месторождений", - заявил Алексперов.

Главной проблемой, с которой сталкивается "Лукойл" в Ираке, является то, что в стране идет процесс формирования органов государственного управления, отметил глава российской компании.