Правительство не намерено вводить меры по контролю за розничным алкогольным рынком, сообщил 11 мая пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков
 
 
 
Правительство не намерено вводить меры по контролю за розничным алкогольным рынком, сообщил 11 мая пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков
Russia Today

Правительство не намерено вводить меры по контролю за розничным алкогольным рынком, сообщил 11 мая пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.

"В обозримой перспективе вряд ли может идти речь о контроле продаж в рознице, - сказал он. - Речь не может идти о каких-либо мерах, которые способны вызвать дефицит".

"Правительство и подведомственные правительственные агентства работают по усилению контроля за прозрачностью рынка", - цитирует Пескова ИТАР-ТАСС. - Но, по его словам, "в настоящее время организации, которые производят спирт, контроль за реализацией осуществляют на основе декларирования".

"Пока эта система работает, но в целом линия на усиление контроля за прозрачностью и чистотой рынка алкоголя ведется", - добавил он.

Контроль производства спирта и алкогольной продукции в России осуществляется при помощи системы ЕГАИС. Газета "Ведомости" сообщила, что на основе этой системы может быть введен контроль розничных продаж алкоголя.

Предложение распространить ЕГАИС на розницу и опт было выдвинуто в комплексе с другими мерами, включая ликвидацию льгот по уплате акциза на медицинский спирт, и существенное повышение акцизов на алкоголь с 2012 года.

Рост акцизов неизбежно приведет к повышению цен на алкогольную продукцию и, как следствие, к возможному увеличению производства "левой" водки, поэтому требуется дополнительный контроль за оборотом алкоголя.