Сегодня в 11 разных городах России пройдут 11 собраний акционеров Конверсбанка Руководство МДМ таким образом хочет показать абсурдность возникшего конфликта вокруг банка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в 11 разных городах России пройдут 11 собраний акционеров Конверсбанка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководство МДМ таким образом хочет показать абсурдность возникшего конфликта вокруг банка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из-за действий оппонентов Центральный банк до сих пор не может зарегистрировать выпуск акций, который скупила группа МДМ
Архив NTVRU.com

Сегодня в 11 городах России пройдут 11 собраний акционеров Конверсбанка, на каждом из которых будет избран свой председатель правления, глава наблюдательного совета и т. д. Таким образом, к концу дня с учетом действующих руководителей у Конверсбанка станет 12 начальников, пишет "Коммерсант". Все новички будут избраны незаконно, но это еще нужно будет доказать в судах.

Эта абсурдная ситуация возникла из-за конфликта между акционерами банка √ структурами группы МДМ и предприятиями атомной отрасли, лидером которых выступает вице-президент АО ТВЭЛ Виталий Коновалов. В июле этого года структуры МДМ-банка скупили акции восьмой эмиссии Конверсбанка, а также пакет акций банка, принадлежавший компаниям "Техснабэкспорт", GNSS и "Росэнергоатом", и теперь им принадлежит свыше 60% акций банка. Однако 8-я эмиссия акций до сих пор не зарегистрирована Центральным банком: он регулярно получает решения судов по искам физических лиц, запрещающие ему это делать.

Последнее собрание акционеров Конверсбанка проходило в Москве 31 августа, и на нем структуры группы МДМ, владеющие контрольным пакетом, избрали подконтрольный наблюдательный совет. В пику им Виталий Коновалов (бывший председатель наблюдательного совета Конверсбанка до собрания акционеров 31.08) решил провести альтернативное собрание акционеров в городе Лесной Свердловской области. Город является режимным объектом, располагается в буквальном смысле слова под землей, и представители группы МДМ на собрание акционеров не попадут: в отличие от атомщиков они не имеют доступа к таким объектам.

Группа МДМ, по мнению Коновалова, проводит "деструктивные акции" в отношении этого подземного собрания, а именно: вице-президент группы МДМ Евгений Соболев попросил главного редактора "одной из центральных газет" разместить 10 рекламных объявлений о проведении внеочередных собраний акционеров Конверсбанка.

Коновалов заявляет, что "единственным легитимным является собрание, которое состоится 11 октября в г. Лесной". Соболев, с которым связалась газета, иного мнения: собрание в Лесном нелегитимно, а на любые действия господина Коновалова в отношении Конверсбанка был наложен судебный запрет еще 3 августа этого года. Кроме этого, нарушен порядок созыва собрания акционеров.

Соболев подтвердил газете, что действительно готовил публикации объявлений об этих 10 собраниях, и прокомментировал свои намерения так: "Все собрания незаконны, но мы хотели провести их, чтобы показать всю абсурдность ситуации вокруг банка". МДМ и не преследует цели созвать законное собрание √ однако все допущенные нарушения на всех десяти собраниях нужно будет доказывать в судах. И продолжаться это будет бесконечно. Он сообщил, что эта акция является ответом на действия оппонентов, с подачи которых разными судами принимаются, а затем отменяются решения, мешающие группе МДМ завершить регистрацию 8-й эмиссии акций банка.