АЛРОСА и De Beers подготовили проект нового соглашения по торговле алмазами. Представители "АЛРОСА" заявляют, что достигнуто согласие по всем принципиальным вопросам.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
АЛРОСА и De Beers подготовили проект нового соглашения по торговле алмазами.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители "АЛРОСА" заявляют, что достигнуто согласие по всем принципиальным вопросам.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следующая встреча "АЛРОСА" и De Beers состоится в начале ноября этого года.
Архив NTVRU.com

Российский алмазный монополист "АЛРОСА" и транснациональная компания De Beers подготовили проект нового торгового соглашения, сообщает "Интерфакса" со ссылкой на вице-президента компании "АЛРОСА" Сергея Улина.

По его словам, в ходе состоявшихся 10-11 октября переговоров De Beers и "АЛРОСА" "нашли разрешение спорных вопросов". Он сообщил, что компании достигли согласия по принципиальным вопросам, и теперь предстоит "техническая полировка проекта соглашения, проработка юристами деталей соглашения". Вместе с тем Улин отметил, что о дате подписания нового соглашения говорить пока рано.

Следующая встреча "АЛРОСА" и De Beers состоится в начале ноября этого года. Улин не исключает, что "окончательная доводка соглашения требует большого количества встреч и учета большого количества деталей".

Вице-президент сообщил, что проект торгового соглашения "отвечает новым реалиям, которые сложились, и полнее отвечает интересам России в плане перспектив развития алмазно-бриллиантового комплекса страны".

Детали проекта соглашения не разглашаются, и Улин лишь сообщил, что проект "рассчитан на долгосрочную перспективу".

"АЛРОСА" оценивает прошедшие переговоры как успешные, подытожил он.

Предыдущее торговое соглашение между Россией и De Beers было заключено осенью 1998 года, срок его действия истекает в конце 2001 года. В соответствии с этим документом, "АЛРОСА" имеет право ежегодно продавать De Beers алмазов на сумму не менее 550 млн. долл., но не более 26% от ежегодного объема продаж De Beers. Соглашение предусматривает также право России продавать на свободном рынке 5% из текущей добычи алмазов плюс 20% от поставок из государственных запасов.

На долю "АЛРОСА" приходится около 20% мировой добычи алмазов.