ОКБ "Сухой" участвует в тендере на поставку истребителей Су-30 для ВВС Малайзии Для увеличения шансов к проекту привлечена французская THALES, имеющая ряд производств в Малайзии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОКБ "Сухой" участвует в тендере на поставку истребителей Су-30 для ВВС Малайзии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для увеличения шансов к проекту привлечена французская THALES, имеющая ряд производств в Малайзии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каким будет окончательный объем французского участия в проекте, сейчас еще не определено
Архив NTVRU.com

Вчера на международной военной выставке LIMA-2001 в Малайзии Иркутское авиационное производственное объединение (ИАПО) представило истребитель Су-30МК, участвующий в тендере ВВС Малайзии.

Тендер на закупку эскадрильи многофункциональных истребителей с большим радиусом действия Малайзия должна официально объявить уже в ближайшее время. В предварительных предложениях, которые получила эта страна от ИАПО, весь комплекс бортового оборудования - российского производства. Однако вчера на презентации президент предприятия Алексей Федоров заявил, что исходя из желаний заказчика состав бортового оборудования может быть изменен. Ожидается, что часть бортового оборудования для малайзийских Су-30 может быть изготовлена на заводах французской компании THALES, сообщают "Ведомости".

Каким будет окончательный объем французского участия в проекте, сейчас еще не определено, однако доля французов может быть значительной: THALES имеет в Малайзии целый ряд производств. Это обстоятельство неизбежно повысит шансы "Сухих", считает газета.

Стоимость комплекса бортового оборудования может составлять около 50% цены истребителя, а Су-30 обходятся заказчикам примерно в 35 млн. долл. По словам представителя французской компании, если участие THALES составит менее 5% стоимости "борта", то речь будет идти об обычных поставках. А если превысит, то для реализации проекта может быть создано совместное предприятие.

Кроме проекта по Су-30, ИАПО и THALES также ведут переговоры об оснащении французской авионикой самолета-амфибии Бе-200. Эту машину ИАПО представляет в Малайзии совместно с Таганрогским АНТК им. Бериева. Сегодня Бе-200 существует только в противопожарном варианте - именно такая машина была заказана российским МЧС. Сейчас ведется работа по созданию на базе Бе-200 транспортного и патрульного самолетов, которые могут быть востребованы странами Юго-Восточной Азии с большой линией побережья и многочисленными островами.

Конкурент ИАПО по тендеру, РСК "МиГ", до сих пор не объявлял о привлечении западных компаний для создания своего "малайзийского" МиГ-29М2. Однако, как сообщил газете один из высокопоставленных сотрудников "МиГа", малайзийская Aerospace Technology System corp., часть акций которой принадлежит РСК "МиГ", теперь будет проводить обслуживание и текущий ремонт самолетов, поставляемых компанией в Азию. Это станет политическим шагом, укрепляющим партнерские отношения с малайзийцами.

Привлечение к производству военной техники для инозаказчика западных партнеров и местных производителей до сих пор считается слабым местом российских военно-промышленных компаний. Однако сегодня это одно из необходимых условий выживания на рынках стран, где политика не является главным фактором в выборе поставщика и где российские военные компании сталкиваются с ожесточенной конкуренцией.