Путин заявляет о готовности России досрочно гасить долги перед МВФ. Речь идет о досрочной уплате 2,7 млрд. долларов, которые ЦБ РФ должен фонду.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин заявляет о готовности России досрочно гасить долги перед МВФ.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Речь идет о досрочной уплате 2,7 млрд. долларов, которые ЦБ РФ должен фонду.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава МВФ Хорст Келер приветствовал это намерение, сказав, что оно имеет "чрезвычайно важное значение".
Архив NTVRU.com

Президент Владимир Путин в четверг в начале встречи в Кремле с директором-распорядителем МВФ Хорстом Келером заявил, что Россия готова в опережающем порядке начать погашение кредита, который Центробанк получил от фонда накануне кризиса в августе 98 года.

"Мы готовы начать активную проплату в этом и в следующем году", заявил президент. Речь идет о досрочной выплате 2,7 млрд. долларов. По мнению Путина, сейчас Россия вышла на новый этап сотрудничества с МВФ. "Мы разрабатываем экономические программы без кредитов МВФ, но это совсем не значит, что сотрудничество с МВФ нам не нужно". "Мы продолжаем рассматривать это сотрудничество в качестве важного элемента поддержания стабильности в финансовом секторе и в целом в экономике России, а также для интеграции России в мировую экономику", - подчеркнул президент.

По мнению Путина, в России реально оценивают собственные достижения, и в случае изменения ситуации рассчитывают на поддержку МВФ.

Глава МВФ Хорст Келер приветствовал эту инициативу России, сказав, что она имеет "чрезвычайно важное значение и является своевременной в нынешних условиях мировой экономики". Он высказал мнение, что все экономические успехи России достигнуты во многом благодаря тому, что президенту удалось ускорить проведение реформ: "Можно утверждать, что Вы находитесь сегодня на вершине", - сказал финансист.