Правительство определило порядок инвестирования пенсионных средств Замминистра экономразвития Дмитириев сообщил журналистам, что главной задачей была сохранность пенсионных средств.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство определило порядок инвестирования пенсионных средств
Архив NTVRU.com
 
 
 
Замминистра экономразвития Дмитириев сообщил журналистам, что главной задачей была сохранность пенсионных средств.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Законопроект будет внесен в Госдуму после двухнедельной доработки.
Архив NTVRU.com

Правительство РФ одобрило проект федерального закона об инвестировании средств накопительной пенсионной системы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на первого заместителя министра экономического развития и торговли РФ Михаила Дмитриева.

Принятый на заседании кабинета министров законопроект предполагает, что направляемые работодателями в пенсионный фонд страховые взносы на накопительную пенсию граждан будут инвестироваться через управляющие компании в ценные бумаги и другие ликвидные инструменты. За их деятельностью предполагается установить надзор, который будет осуществлять спецдепозитарий.

Конкурс по выбору этих компаний и спецдепозитария должен быть завершен в течение 2002 года.

До тех пор средства граждан будут накапливаться на счетах и инвестироваться государством в определенный консервативный пакет государственных ценных бумаг.

С середины 2003 года граждане смогут принимать решение о том, куда они будут направлять свои средства: желающие смогут написать соответствующие заявления в Пенсионный фонд.

Впрочем, пространство для маневра ограничено: так, согласно информации Дмитиева, доля вложений в иностранные ценные бумаги не может превышать 20%.

По его словам, с принятием этого закона в стране будет создана "максимально прозрачная и безопасная" система накопления средств для будущих пенсионеров. Большая часть доработок, внесенных в законопроект на стадии его рассмотрения касалась именно обеспечения безопасности и сохранности инвестиционных средств граждан, сообщил Дмитриев.

По оценке замминистра, средства, поступающие в накопительную пенсионную систему РФ в течение года, составляют 1-1,2 млрд. долл.

Законопроект будет внесен в Госдуму после двухнедельной доработки.