Минатом России готов организовать продажу электроэнергии в Европу с Ленинградской или Смоленской АЭС Однако оператором подобной передачи электроэнергии за рубеж "может быть РАО "ЕЭС России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минатом России готов организовать продажу электроэнергии в Европу с Ленинградской или Смоленской АЭС
Архив НТВ
 
 
 
Однако оператором подобной передачи электроэнергии за рубеж "может быть РАО "ЕЭС России"
Архив НТВ
 
 
 
Об этом сегодня заявил Евгений Адамов, комментируя возможные варианты сотрудничества России и Евросоюза
Архив НТВ
 
 
 
В случае появления российской электроэнергии в Европе она была бы на 20-30 процентов дешевле той, что поставляется потребителям в ЕС
Архив НТВ

Минатом России готов организовать продажу электроэнергии в Европу с Ленинградской или Смоленской АЭС, причем этот экспорт может быть организован независимо от РАО "ЕЭС России". Однако оператором подобной передачи электроэнергии за рубеж "может быть РАО "ЕЭС России", располагающее сетями". Об этом сегодня заявил министр РФ по атомной энергии Евгений Адамов, комментируя итоги встречи с членом Еврокомиссии Филиппом Бюскеном и возможные варианты сотрудничества России и Евросоюза.

По словам министра, "у представителя Европейской комиссии очень большой интерес вызвала инициатива президента РФ Владимира Путина, выдвинутая им на Саммите тысячелетия в Нью-Йорке, - синхронизировать наши сети и обеспечить участие иностранного капитала в инвестициях, например, в линии электропередачи".

"В России пока еще существует избыток электроэнергии, ток в Европу можно было бы провести существующими линиями электропередачи", - отметил министр. В случае появления российской электроэнергии в Европе она была бы на 20-30 процентов дешевле той, что поставляется потребителям в ЕС".