Япония выбирается из экономической ямы
 
 
 
Япония выбирается из экономической ямы
Архив NTVRU.com

Рост экономики Японии достиг во 2-ом квартале 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, что выше первой оценки, составлявшей 0,5%, сообщило правительство. Во втором квартале экономика Японии выросла впервые более чем за год - прежде всего, за счет увеличения экспорта, отмечает Bloomberg.

По прогнозам, в текущем квартале будет вновь отмечен прирост: ориентируясь на рост внешнего спроса крупнейшие компании стали осторожно наращивать инвестиции в производство, передает "Интерфакс".

Тем не менее, подъем японской экономики сейчас почти полностью зависит от ситуации на американском и других основных рынках. А внутри страны спрос растет вяло - виной тому высокая безработица и снижение зарплат.

Это не позволяет экспертам надеется на скорое и стабильное возрождение экономики. Последние данные, напротив, свидетельствуют о снижении оптимизма потребителей и руководителей компаний в отношении экономического подъема.

Правительство ожидает в этом году нулевого роста экономики Японии после сокращения ВВП в прошлом году на 1,9%.

По итогам квартала экспорт увеличился на 5,7%. Инвестиции снизились на 0,4% Потребление населения Японии выросло во втором квартале на 0,3% против 0,5% в первом квартале.