"Жигули" опять подорожают Тольяттинские дилеры "АвтоВАЗа" готовят резкое повышение розничных цен на автомобили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Жигули" опять подорожают
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тольяттинские дилеры "АвтоВАЗа" готовят резкое повышение розничных цен на автомобили
Архив NTVRU.com
 
 
 
На какую сумму дилеры захотят повысить свои заработки - пока неясно
Архив NTVRU.com

Тольяттинские дилеры "АвтоВАЗа" готовят резкое повышение розничных цен на автомобили, сообщает Ladaonline. Встреча намечена на 17 сентября, когда должны собраться до 100 представителей различных дилерских компаний "тольяттинской площадки". Результатом такого сбора станет резкое повышение розничных цен на автомобили ВАЗ в Тольятти одновременно всеми крупными фирмами. На какую сумму дилеры захотят повысить свои заработки - пока неясно: одни источники утверждают - на 2-3%, другие - что сразу на 5-6%.

Это единственная интрига встречи - с необходимостью повысить цены абсолютное большинство дилеров согласны, и на то есть вполне объективные причины. Из-за постоянного повышения отпускных цен заводом, маржа дилеров упала до 1%, а с учетом платежей за взятые кредиты по большинству несут убытки.

Ранее предполагалось, что встреча состоится еще до конца этой недели, однако, по данным Ladaonline, она была перенесена в связи с отсутствием в городе ряда авторитетных представителей тольяттинского автобизнеса.

Через "тольяттинскую площадку" продается около 50% продукции Волжского автозавода, а цены носят по сути оптовый характер. Как это повышение отразится на региональных рынках вазовских автомобилей, можно пока только предполагать. По данным "ГаЗеТы", которая ссылается на неназванных аналитиков, если в Тольятти цены вырастут, до регионов скачок цен докатится уже через 5-7 дней. В Москве "Жигули" могут подорожать в начале октября: большинство московских фирм закупает автомобили напрямую у ВАЗа, и здесь повышение цен обусловлено скорее вступлением в силу новых пошлин на подержанные иномарки. Кроме того, с октября у дилеров традиционно начинается новый сезон - люди приезжают из отпусков, после летнего затишья продажи начинают расти. А на рост спроса следует однозначная реакция - рост цен.