NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В России создадут единый черный список подозрительных клиентов банков В России создадут единый черный список подозрительных клиентов банков
Законопроект об этом по поручению правительства разрабатывают Росфинмониторинг и Центробанк. Он предусматривает создание публичного перечня подозрительных клиентов банков - тех граждан и компаний, которым ранее банки отказали в обслуживании. Сейчас банки ведут подобные списки самостоятельно.
11 сентября 2014 г., 19:11
Рубль обновил исторический минимум к доллару в ожидании новых санкций против России Рубль обновил исторический минимум к доллару в ожидании новых санкций против России
В четверг дипломатические источники в Брюсселе сообщили, что с четвертой попытки после неоднократных переносов решений послы ЕС все же согласовали и утвердили новый пакет санкций против России. Детали решения будут опубликованы в пятницу в официальном журнале ЕС, после чего санкции вступят в силу.
11 сентября 2014 г., 17:14
Доля бизнесменов среди населения России достигла 9%, еще 14,5% находятся в тени Доля бизнесменов среди населения России достигла 9%, еще 14,5% находятся в тени
Однако устоявшихся предпринимателей в России крайне мало - к ним себя причисляют 3,4% опрошенных составителями Глобального мониторинга предпринимательства. Более того, в 2013 году процент выбывших из бизнеса вырос вдвое. При этом 68% россиян завидуют бизнесменам, но свое дело открыть боятся.
11 сентября 2014 г., 16:27
Австрийские банки опасаются мести со стороны России Австрийские банки опасаются мести со стороны России
Правительство Австрии поручит институту экономических исследований Wifo выяснить, какие последствия для экономики страны будут иметь западные санкции против России. По предварительным оценкам, сокращение объема экспорта на 20% обойдется Австрии в 775 млн евро и грозит потерей 11 тысяч рабочих мест.
11 сентября 2014 г., 15:04
В ходе налогового маневра правительство готово снизить нагрузку на добычу трудноизвлекаемой нефти В ходе налогового маневра правительство готово снизить нагрузку на добычу трудноизвлекаемой нефти
Одновременно планируется увеличить ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат в 6,5 раза. В правительстве рассчитывают произвести налоговый маневр, предусматривающий изменения налогообложения нефтяной отрасли, поэтапно в 2015-2017 годах.
11 сентября 2014 г., 14:48
Казанский банк привлек 100 млн долларов по законам шариата Казанский банк привлек 100 млн долларов по законам шариата
Однако, как выяснила газета "Коммерсант", исламские деньги даже в условиях санкций доступны единицам. Не меньшую сложность представляет длительный процесс налаживания связей с инвесторами, на это у "Ак Барса" ушло около трех лет. Есть еще налоговые и юридические риски.
11 сентября 2014 г., 13:42
Россия сократила поставки газа в Германию Россия сократила поставки газа в Германию
В крупнейшей немецкой энергетической компании E.On сообщают, что Россия сократила поставки газа в Германию. "Газпром" начал ограничивать поставки газа в Европу, чтобы предотвратить реверсные поставки сырья оттуда на Украину. Первой от них отказалась Польша.
11 сентября 2014 г., 12:54
Российские производители продуктов рады эмбарго, но требуют еще и финансирования Российские производители продуктов рады эмбарго, но требуют еще и финансирования
Продовольственное эмбарго вынуждает российские власти пойти на дополнительное финансирование агропромышленного комплекса. Минсельхоз предлагает увеличить объем субсидий только в этом году в полтора раза, до 252,7 млрд рублей, а до 2020 года - почти до 1,8 трлн рублей. Свою долю субсидий получат овцеводы и козоводы, выделены деньги на развитие северного оленеводства и коневодства.
11 сентября 2014 г., 11:38
РБК: Парадоксы торговой войны России и Украины РБК: Парадоксы торговой войны России и Украины
В первом полугодии 2014 года, несмотря на почти открытую конфронтацию и падение торгового оборота между странами, поставки российских нефтепродуктов и ядерного топлива Киеву только росли, а украинцы неплохо заработали, поставляя продукты питания, на которые в РФ введены санкции.
11 сентября 2014 г., 11:17
Путин дал правительству согласие на введение налога с продаж Путин дал правительству согласие на введение налога с продаж
Экономический блок кабинета министров против налога с продаж, но его, скорее всего, введут - правительство заручилось согласием президента. Критики налогового нововведения подчеркивают, что налог с продаж очень трудно будет собрать.
11 сентября 2014 г., 10:10
Центробанк отобрал лицензию у новосибирского "Сибирского расчетного центра" Центробанк отобрал лицензию у новосибирского "Сибирского расчетного центра"
Банк России 11 сентября отозвал лицензию у небанковской кредитной организации ЗАО СРЦ. "Сибирский расчетный центр" специализировался на рублевых счетах юрлиц и индивидуальных предпринимателей и был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций, в том числе по выдаче наличных из кассы, сообщил регулятор.
11 сентября 2014 г., 09:04
"Трансаэро" может вернуть туристов "Южного Креста" в Россию, если у них есть билеты "Трансаэро" может вернуть туристов "Южного Креста" в Россию, если у них есть билеты
Оплаченных обратных билетов не оказалось почти ни у кого из туристов обанкротившегося туроператора "Южный Крест". Кроме того, у туристов могут быть проблемы с отелями. Накануне от перевозки клиентов "Южного Креста" отказалась авиакомпания "ЮТэйр".
11 сентября 2014 г., 08:48
Росстат: Инфляция в России ускорилась из-за эмбарго на ввоз продуктов Росстат: Инфляция в России ускорилась из-за эмбарго на ввоз продуктов
Инфляция в России со 2 по 8 сентября ускорилась до 0,2% после трех недель, когда данный показатель фиксировался на уровне 0,1%. С начала года инфляция достигла 5,8%. Исходя из последних данных Росстата, инфляция в годовом выражении по состоянию на 8 сентября могла составить 7,7%-7,8%.
10 сентября 2014 г., 17:50
Польша прекратила реверс газа на Украину из-за ограничения поставок из России Польша прекратила реверс газа на Украину из-за ограничения поставок из России
Председатель правления "Укртрансгаза" Игорь Прокопьев заявил, что Россия предприняла попытку сорвать реверс газа в Украину через Польшу. Ранее в среду польская государственная газовая компания PGNiG объявила о сокращении объемов поступления газа из России.
10 сентября 2014 г., 17:28
Китай просит Россию смягчить ограничения на иностранные инвестиции в стратегические отрасли Китай просит Россию смягчить ограничения на иностранные инвестиции в стратегические отрасли
Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, находящийся в Пекине на заседании двусторонней комиссии по инвестиционному сотрудничеству. По его словам, эта тема поднималась на встрече с представителями крупнейших китайских банков.
10 сентября 2014 г., 16:32