Авиаперевозчик "КрасЭйр" нашел 286 млн рублей, чтобы погасить долги по зарплате
 
 
 
Авиаперевозчик "КрасЭйр" нашел 286 млн рублей, чтобы погасить долги по зарплате
Первый канал

Управляющая компания "Покровские ворота", являющаяся с осени 2008 года единоличным исполнительным органом "ОАО "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр", головная компания бывшего альянса AiRUnion), направила в период с октября 2008 по февраль 2009 года порядка 286 млн рублей на погашение задолженностей перед сотрудниками "КрасЭйр", сообщила в четверг пресс-секретарь УК Татьяна Андрианова.

В декабре 2008 года транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам "КрасЭйр". Сумма долга по состоянию на 1 декабря 2008 года составляла 302 млн рублей, напоминает РИА "Новости" .

"С октября по февраль сотрудникам "КрасЭйр" перечислено более 286 млн рублей. К началу марта задолженность по заработной плате и компенсациям составила около 331 млн рублей (без учета НДФЛ, а также компенсаций, которые начислены с 1 марта)", - сказала Андрианова.

По ее словам, с 1 марта сокращаемым сотрудникам начисляется выходное пособие в размере двух среднемесячных заработков (на это потребуется 100 млн рублей), а в случае их нетрудоустройства в течение двух месяцев после сокращения, может понадобиться еще до 60 млн рублей. Таким образом, суммарный объем денежных средств, необходимых для окончательного расчета с персоналом "КрасЭйр", может составить до 560 млн рублей.

Осенью 2008 года в отношении ОАО "КрасЭйр" была возбуждена процедура банкротства. Более 100 компаний подали заявления в Арбитражный суд Красноярского края о включении в реестр кредиторов авиакомпании. Общий объем претензий составил 14,2 млрд рублей. В дальнейшем эта сумма может возрасти до 28 млрд рублей.

"Имущества авиакомпании недостаточно для того, чтобы произвести расчет со всеми кредиторами. Пока производятся расчеты только с работниками обанкротившейся авиакомпании, что является приоритетной задачей, поставленной перед УК акционером "Ростехнологии". Выплаты "красэйровцам" производятся постоянно, при первой же возможности, как только удается изыскать средства", - сказала Андрианова.

"КрасЭйр" входила в число крупнейших авиаперевозчиков России и являлась головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего до осени 2008 года пять российских авиакомпаний ("КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс"). С 28 сентября из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере 800 млн долларов альянс фактически прекратил свое существование.