График экспортных поставок самолетов на 2014 год предусматривает поставку десяти самолетов для Вьетнама и Индии
 
 
 
График экспортных поставок самолетов на 2014 год предусматривает поставку десяти самолетов для Вьетнама и Индии
Архив NEWSru.com

График экспортных поставок самолетов на 2014 год предусматривает поставку десяти самолетов для Вьетнама и Индии, рассказал "Коммерсант" со ссылкой на источник в "Рособоронэкспорте".

Так, по два Су-30МК2 производства Комсомольского-на-Амуре авиационного предприятия для ВВС Вьетнама планируется передать в ноябре и декабре. ВМС Индии будут поставлены шесть самолетов МиГ-29К/Куб производства корпорации МиГ.

Последний вьетнамский авиационный контракт на 12 единиц Су-30МК2 общей суммой около 600 млн долларов был подписан в августе прошлого года. Он стал третьим по счету: предыдущие контракты на восемь и двенадцать истребителей были комсомольским предприятием успешно реализованы. В 2015 году вьетнамские ВВС ожидают получения оставшихся восьми истребителей Су-30МК2.

Поставка шести истребителей МиГ-29К/Куб будет осуществляться в рамках контракта от марта 2010 года на 29 самолетов. Предыдущий авиационный контракт на поставку 16 боевых машин между Россией и Индией был подписан в 2004 году, в рамках российско-индийского соглашения на модернизацию авианосца Vikramaditya. Его поставки начались в 2009 году и были завершены в конце 2011 года.

По данным издания, в график поставок на этот год также были включены истребители Су-30К для ВВС Анголы: однако из-за необходимости провести их ремонт и модернизацию сроки пришлось сместить, и первая партия окажется у заказчика в 2015 году.

В Анголу поставят 12 модернизированных истребителей Су-30К, а оставшиеся шесть истребителей, которые находятся сейчас на территории 558-го авиаремонтного завода в белорусских Барановичах, будут предложены другой стране. Возможность приобретения данных самолетов рассматривали Белоруссия и Вьетнам, однако ключевую роль сыграло отсутствие финансовых средств. Анголе они достались в рамках выданного Россией кредита в 1 млрд долларов.