Рост прямых инвестиций в Бразилию в 2010 может превысить 40 млрд долларов в сравнении 30 млрд в 2009 году Уверенность инвесторов в бразильской экономике окрепла после прихода к власти нынешнего президента страны Луиса Инасиу Лула да Силва в 2003 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рост прямых инвестиций в Бразилию в 2010 может превысить 40 млрд долларов в сравнении 30 млрд в 2009 году
Фото NEWSru.com
 
 
 
Уверенность инвесторов в бразильской экономике окрепла после прихода к власти нынешнего президента страны Луиса Инасиу Лула да Силва в 2003 году
Reuters
 
 
 
Резкое увеличение объема иностранных капиталовложений в экономику страны привело к росту стоимости местной валюты
Reuters

Экономика Бразилии может вырасти в IV квартале этого года примерно на 9%. Подтолкнут ее рост внутреннего потребительского спроса и восстановление объемов экспорта.

"Внутренний рынок действительно растет. Потребители тратят больше, что поддерживает общий экономический рост", - заявил журналистам в кулуарах ежегодной латиноамериканской бизнес-конференции в Сингапуре заместитель министра торговли Бразилии Велбер Баррал.

Объем бразильского экспорта в 2009 году снизился примерно на 22%, однако в прошлом месяце экспорт в США вырос сразу на 20%. По прогнозу замминистра, ВВП крупнейшей экономики Латинской Америки в 2010 году может вырасти на 5%, а в нынешнем - от 1% до 1,5%.

Уверенность инвесторов в бразильской экономике окрепла после прихода к власти нынешнего президента страны Луиса Инасиу Лула да Силва в 2003 году. Рост прямых инвестиций в Бразилию в 2010 году может превысить 40 млрд долларов в сравнении 30 млрд в 2009 году, сообщает К2Капитал.

Однако резкое увеличение объема иностранных капиталовложений в экономику страны привело к росту стоимости местной валюты. Это сделало бразильские экспортные товары менее конкурентоспособными на мировом рынке. Нынешний курс в 1,7 бразильских реала по отношению к доллару США, по мнению замминистра, "завышен".

Однако ЦБ Бразилии не собирается вмешивать в ситуацию на валютном рынке, потому что нельзя угодить всем сразу, так как "экспортеры хотели бы 3 реала, а импортеры 1 реал за 1 доллар".