Правительство Белоруссии ведет переговоры со "Сбербанком России" о выделении крупного кредита, заявил в четверг журналистам министр финансов Белоруссии Андрей Харковец, не уточнив, о какой именно сумме идет речь
 
 
 
Правительство Белоруссии ведет переговоры со "Сбербанком России" о выделении крупного кредита, заявил в четверг журналистам министр финансов Белоруссии Андрей Харковец, не уточнив, о какой именно сумме идет речь
Moscow-Live.ru

Правительство Белоруссии ведет переговоры со "Сбербанком России" о выделении крупного кредита, заявил в четверг журналистам министр финансов Белоруссии Андрей Харковец, не уточнив, о какой именно сумме идет речь.

"У нас есть предложение от "Сбербанка" о выделении кредитной линии. Мы ведем с ним переговоры в рамках стандартных предложений. Аналогичные предложения поступили к нам от Дойче Банка, Роял Бэнк оф Скотланд, банка Номура", - сказал Харковец.

Комментируя переговоры со "Сбербанком", он отметил, что "речь не должна идти о том, что банк выделит один или два миллиарда долларов, речь идет о долгосрочной работе, при этом мы исходим из потребностей текущего момента".

Однако, по его словам, "его предложения позволяют закрыть значительную часть необходимого финансирования дефицита платежного баланса".

Как сообщает "Интерфакс", предоставление кредита "Сбербанком" министр не связывает с условием продажи ему белорусского БПС-Банка.

"Это не условие, а комплексное предложение о сотрудничестве, речь идет не только о займах для правительства, "Сбербанк" будет наращивать капитал БПС-Банка, часть средств будет направлена на кредитование белорусских предприятий", - сказал министр.

Переговоры с Россией о предоставлении госкредита на 500 млн долларов, по словам Харковца, "пока продолжаются - официального решения правительства России о том, что данного кредита не будет, мы не получали и продолжаем рассматривать российский кредит в контексте наших потребностей".

О том, что Россия не даст Белоруссии последний транш в 500 млн долларов из кредита в 2 млрд долларов, неоднократно заявлял вице-премьер министра финансов РФ Алексей Кудрин.

"Пока мы не рассматриваем продолжение кредита Белоруссии... На двусторонней основе не предоставим", - говорил он.

В конце 2008 года Россия приняла решение выделить Белоруссии кредит в 2 млрд долларов, из которого уже выдано 1,5 млрд. Последний транш в 500 млн российский Минфин не переводил, заявляя, что необходима тщательная оценка перспектив возврата этих средств.

На 1 октября внешний государственный долг Белоруссии составил 6,191 млрд долларов при утвержденном годовом лимите 8 млрд. За девять месяцев этого года он вырос на 2,5 млрд (на 66,5%), передает БелаПАН.

При этом в структуре внешнего госдолга кредиты, привлеченные правительством Белоруссии, выросли за девять месяцев на 69,2% и составили 6,74 млрд (на 1 января 2009 года - 3,588 млрд долларов).