В начале октября министр энергетики Александр Гаврин сделал прогноз относительно внутренних цен на нефтепродукты. С середины октября, заявил он, цены стабилизируются и даже, возможно, снизятся. Похоже, предсказание начинает сбываться. Российский топливный союз на основании мониторинга розничных цен в 23 регионах России сообщил сегодня, что за период с 5 по 12 октября средние цены на бензин снизились на 10-15 копеек в зависимости от вида топлива.

В среднем по России автомобильное топливо сейчас стоит: дизельное - 6,83 рубля за литр, бензин марки Аи-80 - 7,07 рубля. Популярным в народе Аи-92 можно заправиться за 8,16 рубля. Литр бензина марки Аи-95 в среднем обходится в 9,31 рубля. Наиболее высокие цены на "индикатор" рынка автомобильного топлива √ бензин марки Аи-92 √ зафиксированы на Камчатке, где литр стоит 10,6 рубля, в Санкт-Петербурге √ 9,34 рубля и Новосибирске - 9 рублей.

И все же, несмотря на снижение цен в среднем по России, есть еще регионы, где по-прежнему сохраняется дефицит топлива. Так, в Самарской и Тамбовской областях АЗС работают с неполным ассортиментом нефтепродуктов. Недостаток в поставках, передает АНИ, испытывают также операторы топливного рынка Омска, Тулы, Томска, Воронежа и Саратовской области.

В Москве в течение семи прошедших дней цены оставались стабильными. В настоящее время средняя цена дизельного топлива в столице составляет 7,27 рубля за литр, Аи-80 - 7,26 рубля, Аи-92 - 8,25 рубля, Аи-95 - 9,25 рубля за литр.