Владимир Путин активно демонстрирует интерес государства к созданию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал
 
 
 
Владимир Путин активно демонстрирует интерес государства к созданию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал
НОВАТЭК

Владимир Путин активно демонстрирует интерес государства к созданию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал.

"После пуска первого и пока единственного завода СПГ на Сахалине российский газ занял около 5% мирового рынка этого товара. Теперь на очереди новые проекты. И прежде всего речь идет о создании крупномасштабного производства СПГ как раз здесь, на Ямале", - сказал премьер на совещании газовиков в Новом Уренгое.

Путин также сделал распоряжение Минфину и Минэкономразвития подготовить предложения по льготам для новых газовых проектов на шельфе и в сфере СПГ. Они напрямую касаются реализации проекта "Ямал СПГ", принадлежащего "Новатэку" и Геннадию Тимченко.

"Газпрому" правительство в свое время отказало в предоставлении дополнительных льгот для "Штокмана", ограничившись обнулением ставки экспортной пошлины для СПГ, напоминает "Время новостей". Акционеры "Ямал СПГ" ждут нулевой ставки НДПИ на газ и конденсат, каникул по налогу на прибыль, нулевых пошлин на оборудование, а также обязательства со стороны государства вложить в строительство флота и портовую инфраструктуру на Ямале 9-10 млрд долларов.

"Газпром" сдаваться не собирается, пишут "Ведомости". Концерн предлагает обнулить НДПИ на газ и конденсат во всех новых регионах (Ямал, Восточная Сибирь, шельф) - без привязки к конкретным проектам.

"Речь должна идти как об обнулении ставки НДПИ, так и о снижении ставки экспортной пошлины в этих регионах, если это возможно", - заявил Алексей Миллер, но Путин вновь сказал лишь, что "можно подумать" о налоговых льготах для газовых работ на шельфе и СПГ.

С начала этого года сотрудники "Газпрома" не раз говорили неофициально, что "Новатэк" стал реальным, а не формальным конкурентом концерну. Именно в этом году основным акционером "Новатэка" стал известный нефтетрейдер Геннадий Тимченко (его доля - более 20%), у "Газпрома" - 19,4% "Новатэка".