Российский контролируемый государством энергетический гигант "Газпром", кажется, близок к покупке у Абрамовича акций нефтяной компании Абрамович и его партнеры выставили на продажу 72% акций "Сибнефти", пятой по величине в России нефтедобывающей компании. По данным британской газеты, владелец "Челси" может получить до 14 млрд долларов от нефтяной сделки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский контролируемый государством энергетический гигант "Газпром", кажется, близок к покупке у Абрамовича акций нефтяной компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абрамович и его партнеры выставили на продажу 72% акций "Сибнефти", пятой по величине в России нефтедобывающей компании. По данным британской газеты, владелец "Челси" может получить до 14 млрд долларов от нефтяной сделки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из банковских источников стало известно, что эта компания активно ведет переговоры о получении многомиллиардной ссуды на покупку акций "Сибнефти"
Архив NEWSru.com

Российский контролируемый государством энергетический гигант "Газпром", кажется, близок к покупке у Абрамовича акций нефтяной компании. Из банковских источников стало известно, что эта компания активно ведет переговоры о получении многомиллиардной ссуды на покупку акций "Сибнефти", утверждает британская газета The Independent, статью которой публикует Inopressa.

Абрамович и его партнеры выставили на продажу 72% акций "Сибнефти", пятой по величине в России нефтедобывающей компании. По данным британской газеты, владелец "Челси" может получить до 14 млрд долларов от нефтяной сделки.

The Independent рассматривает это как дополнительное свидетельство того, что Кремль стремится подчинить государственному контролю как можно большую часть прибыльной нефтяной промышленности страны, а Абрамович хочет покинуть нестабильный российский рынок. "Говорят, что миллиардер Абрамович не хочет больше проблем, проистекающих из того, что он связан с имеющей политическое значение компанией. Продажа "Сибнефти" еще больше умножит его баснословные богатства и сохранит на должном уровне его хорошие отношения с Кремлем", - полагает пресса.

"Газпром" официально признавал намерения купить "Сибнефть", но не вдавался в детали. Из банковских источников в Москве стало известно, что "Газпром" ведет успешные переговоры с Citigroup по поводу получения займа на сумму 10 млрд долларов. Хотя сделка о предоставлении кредита еще не была заключена окончательно, понятно, что "Газпром" близок к этому, утверждает британская газета.

"Сибнефть" отказывается комментировать сообщения о переговорах с "Газпромом", настаивая на том, что компания будет существовать как самостоятельная единица. Однако президент Владимир Путин недавно выдал секрет, признав, что такие переговоры имеют место, и сказав, что "Сибнефть" обсуждала этот вопрос с ним.

Недавнее решение "Сибнефти" выплатить колоссальные дивиденды за 2004 год на сумму 2,3 млрд долларов убедили рынок, что из компании выводят наличные деньги в преддверии продажи.