Международная нефтяная биржа (IPE) в Лондоне и нью-йоркская товарная биржа (NYMEX) вступили в открытую конфронтацию, которая может существенно изменить всю систему мировой торговли нефтью. Кризис возник после того, как нью-йоркская биржа объявила о начале операций с нефтью марки Brent, которая является мировым ценовым стандартом для ОПЕК и представляет собой смесь нефти из британских месторождений Северного моря.

Начало торгов смесью Brent в Нью-Йорке означает, что американская биржа пытается замкнуть на себя все мировые нефтяные денежные потоки. Ежедневно через лондонскую нефтяную биржу проходят фьючерсные контракты на 1 млрд. долларов.

В четверг, 12 апреля, в Лондоне появилась информация, что в качестве ответного шага Международная нефтяная биржа готова ввести торговлю контрактами на поставки техасской нефти, которая котируется сейчас в Нью-Йорке. Одновременно IPE ускоряет переговоры о слиянии с американской электронной товарной биржей Intercontinental Exchange, которая работает через Интернет.