Правительство России рассматривает возможность внесения ряда изменений в действующий порядок экспорта нефти. Как стало известно Агентству нефтяной информации, соответствующий проект постановления, подготовленный в аппарате правительства, находится на согласовании в ряде министерств и ведомств.

Проект постановления об основных условиях использования системы магистральных нефтепроводов и терминалов для транспортировки нефти за пределы таможенной территории России направлен на обеспечение контроля за вывозом сырья трубопроводным и железнодорожным транспортом.

Согласно документу, экспорт будет осуществляться пропорционально объемам сырья, сданного в систему магистральных нефтепроводов, а не пропорционально объемам добычи, как это было ранее.

Проект также предоставляет преимущественное право экспорта непосредственным производителям сырья. Сейчас, по словам экспертов, на производителей приходится лишь половина российского экспорта". Значительную часть экспортных объемов вывозят не занимающиеся нефтедобычей холдинги, использующие внутрикорпоративные цены на сырье. В проекте также зафиксировано, что переуступка прав экспорта может осуществляться только между нефтепроизводителями.