Объем теневого оборота табачных изделий в России, по разным данным, оценивается от 20% до 45% от общего объема продаж. Эти цифры привел начальник управления главного оперативного управления Федеральной службы налоговой полиции России Юрий Лукьянов на брифинге, прошедшем в Москве в четверг, 12 апреля.

Брифинг был посвящен итогам всероссийской операции ФСНП по выявлению и пресечению незаконного производства и оборота табачной продукции, фактов уклонения от уплаты акцизных и других налоговых платежей "Табак-2", отмечалось, что потери государства в табачной сфере от теневого оборота сопоставимы с потерями от существования теневого алкогольного рынка.

Как сообщил Юрий Лукьянов, в ходе операции "Табак-2" было проверено более 60 производителей табачной продукции, свыше 1300 предприятий оптовой торговли и около 13 тыс. предприятий розничной торговли. "В оптовой торговле очень много злоупотреблений", - сказал представитель ФСНП.

По результатам проверок в рамках операции "Табак-2" наложено штрафных санкций на сумму более 3 млн. рублей, перечислено в бюджеты различных уровней 12,4 млн. рублей, а также изъято из незаконного оборота более 7 млн. пачек табачных изделий на сумму почти 22 млн. рублей.