"АвтоВАЗ" подписал меморандум о реструктуризации своих долгов банкам
 
 
 
"АвтоВАЗ" подписал меморандум о реструктуризации своих долгов банкам
Вести

"АвтоВАЗ" подписал с кредиторами меморандум о реструктуризации задолженности, составляющей почти 38 миллиардов рублей и в ближайшее время получит от "Ростехнологий" 28 миллиардов рублей для урегулирования вопросов с банками и модернизации, сообщил замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач на заседании бюджетного комитета в Госдуме.

"28 миллиардов рублей зарезервированы и переведены в "Ростехнологии", и в ближайшее время эти деньги перейдут в "АвтоВАЗ", - сказал Клепач. - Меморандум с банками подписан".

Он напомнил, что "АвтоВАЗу" были выданы 25 миллиардов рублей на урегулирование долгов банкам и поставщикам, а также 12 миллиардов рублей на социальные выплаты "на ту занятость, которую обеспечивает "АвтоВАЗ". Поначалу предполагалось выдать "АвтоВАЗу" 70 миллиардов рублей, напоминает РИА "Новости".

"Сделка предполагает, что с погашением накопленных краткосрочных долгов с высокими процентными ставками фактически будут выданы длинные кредиты, которые профинансируют техперевооружение и ряд проектов. Меморандум, подписанный банками, это предполагает", - сказал Клепач.

6 апреля президент крупнейшего российского производителя легковых автомобилей Игорь Комаров говорил, что переговоры с банками о реструктуризации долга планируется завершить в течение семи-десяти дней. Он же напоминал, что в постановлении правительства о выделении компании помощи в 28 миллиардов рублей значились два условия: утверждение бизнес-плана и достижение договоренности с банками о реструктуризации задолженности.

Бизнес-план "АвтоВАЗа" до 2020 года, предусматривающий рост производства к концу этого периода до 1,2 миллиона автомобилей в год и объем инвестиций за десятилетие до 3 миллиардов евро, был утвержден советом директоров компании 10 марта и согласован правительством. В кризисном 2009 году продажи "АвтоВАЗа" снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тысячи машин.

Крупнейшими банками-кредиторами "АвтоВАЗа" являются "Сбербанк", ВТБ, "Глобэкс" и "Газпромбанк". Помимо банковской задолженности, компания должна 37 миллиардов рублей госкорпорации "Ростехнологии" (владеет 25% плюс одна акция "АвтоВАЗа").