Глава австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройсс назвал нереальным сценарий остановки Украиной транзита российского газа в Европу
 
 
 
Глава австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройсс назвал нереальным сценарий остановки Украиной транзита российского газа в Европу
Reuters

Глава австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройсс назвал нереальным сценарий остановки Украиной транзита российского газа в Европу. Такое заявление, как передает ИТАР-ТАСС, он сделал во вторник на пресс-конференции по случаю представления отчета о деятельности компании за первое полугодие, комментируя обсуждаемый украинскими властями запрет на транзит российского газа через Украину.

Накануне, напомним, "Нафтогаз Украины" заявил, что транзит газа через Украину в Европу в случае введения ограничений смогут осуществлять компании, которые не попадут под действие санкций и заключат прямые договоры с украинской нефтегазовой компанией.

"Я знаю о такой угрозе. Но вижу, что это маловероятный сценарий. "Газпром" делает все, чтобы выполнить свои обязательства. Приняты предупредительные меры в рамках диверсификации поставок" - объявил Ройсс.

По мнению Ройсса, Приостановка строительства болгарского участка газопровода "Южный поток" не приведет к смещению сроков реализации проекта. "На прошлой неделе "Газпром" сообщил, что сроки по проекту не сдвигаются. Возможно, осенью Еврокомиссия выработает реалистичный подход к решению по вопросу о режиме реализации проекта," - сказал он.

Ройсс отметил, что Россия уже транспортирует газ по трубопроводу Opal, который проходит по Германии и соединяет "Северный поток" с существующими газотранспортными сетями, хотя одобрения от ЕС на полную загрузку этого трубопровода "Газпром" так и не получил.

Глава OMV также сообщил, что австрийская нефтегазовая компания не будет осуществлять реверс газа на Украину в ущерб поставкам основным партнерам. "Даже если у нас есть возможность краткосрочно осуществлять более маржинальные поставки другим потребителям, мы этого делать не будем", - сказал он, отвечая на вопрос о том, готова ли OMV производить реверсные поставки газа на Украину.

В июне "Газпром" и OMV в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Австрию подписали соглашение о продлении к концу 2016 года "Южного потока" на территорию Австрии. OMV проведет трубу от границы с Венгрией до своего газораспределительного узла под Веной. Пропускная способность газопровода составит до 32 млрд кубометров газа в год.

Ранее Ройсс также выражал уверенность в том, что европейские санкции в отношении России не помешают строительству газопровода "Южный поток". "Европа, фактически, "выстрелит себе в ногу", если будет препятствовать строительству газопровода", - подчеркнул Ройсс.