Министр обороны Иванов возглавил совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации
 
 
 
Министр обороны Иванов возглавил совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации
RTV International

Во вторник вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов возглавил совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и рассказал о перспективах объединения. Он не исключает, что в ОАК может поучаствовать зарубежный партнер - речь идет о европейском концерне EADS.

Иванов напомнил, что в структуре ОАК будут три дивизиона. Первый из них займется созданием военных и боевых самолетов, второй - самолетов транспортной авиации двойного назначения. Третий дивизион - "чисто гражданская авиация". "В этом дивизионе возможна международная кооперация", - отметил вице-премьер РФ. Говоря о дивизионе гражданской авиации, Иванов подчеркнул, что "мы, прежде всего, ориентированы на свой собственный рынок и на то, как нам нужно удовлетворить потребности людей". Поэтому гражданская авиация - приоритетное направление.

"Если в остальных секторах авиастроения все обстоит более-менее благополучно - это и боевая, и транспортная авиация, где есть хорошие и понятные перспективы, в том числе по продажам продукции, - цитирует Иванова ИТАР-ТАСС. - то по гражданской авиации можно сказать - беда". Так, за прошлый год вся гражданская авиация страны произвела лишь 8 гражданских самолетов, посетовал вице-премьер. Вместе с тем, по его словам, в этом секторе авиастроения "есть неплохие проекты производства как уже существующих самолетов (Ил-96, Ту-204, Ту-214), так и перспективных - "Российский региональный самолет" (RRJ), МС-21 - самолет, который призван заменить Ту-154.

Председатель совета директоров сообщил, что к 1 апреля 2007 года формирование холдинга будет полностью завершено. На этом этапе, по словам Иванова, в холдинг войдут РСК "МиГ" и Казанское авиационно-производственное объединение. В ходе заседания была дана еще раз "оценка корпорации в том виде, как она существует сейчас - 96 млрд рублей".

Он отметил, что с ростом качества российского гражданского авиастроения во многом решается проблема безопасности полетов, но "она не замыкается на самолеты", поскольку затрагивает и другие вопросы безопасности, в том числе подготовку пилотов.

Иванов подчеркнул, что помимо развития гражданского авиастроения, необходимо усовершенствовать авиационную инфраструктуру: "если есть самолет, но ему негде сесть, то зачем он нужен"?!", - подчеркнул вице- премьер РФ.